Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Роман, митрополит Конотопский и Глуховский (Кимович Дмитрий Дмитриевич)

Роман, митрополит Конотопский и Глуховский (Кимович Дмитрий Дмитриевич)
Version for print
Дата рождения:
14 октября 1971 г.
Дата хиротонии:
22 июля 2012 г.
Дата пострига:
23 декабря 1993 г.
День ангела:
14 октября
Страна:
Украина
Биография:

Родился 14 октября 1971 г. в с. Плоская Путильского р-на Черновицкой обл. В 1989 г. окончил среднюю школу в с. Плоская, после окончания проходил военную службу.

В 1991 г. поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру, был зачислен в число братии обители.

В 1992-1996 гг. учился в Почаевской духовной семинарии, параллельно выполнял послушание библиотекаря и экскурсовода лавры.

23 декабря 1993 г. пострижен в монашество с именем Роман в честь прп. Романа Сладкопевца.

20 февраля 1994 г. наместником Почаевской лавры епископом Феодором (Гаюном) рукоположен в сан иеродиакона, 18 июня 1995 г. епископом Феодором рукоположен в сан иеромонаха.

2 июня 1995 г. назначен уставщиком лавры и регентом братского хора.

10 мая 2001 г. возведен в сан игумена.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 14 декабря 2007 г. (журнал № 119) назначен наместником Рождества Богородицы Городищенского монастыря (с. Городище Шепетовского р-на Хмельницкой обл.).

В 2008 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 64избран епископом Конотопским и Глуховским.

Наречен во епископа 21 июля 2012 г. в храме Всех святых киевского Пантелеимонова монастыря в Феофании. Хиротонисан 22 июля за Божественной литургией в соборном храме Пантелеимонова монастыря в Феофании. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

17 августа 2017 г. за Литургией в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

17 августа 2022 г. за Литургией на соборной площади Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Онуфрием возведен в сан митрополита.

В октябре-ноябре 2022 г. временно управлял Роменской епархией.

Образование:

1996 г. — Почаевская духовная семинария.

Епархия:
Конотопская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Романа (Кимовича) при наречении во епископа Конотопского и Глуховского.

Награды:

Церковные:

  • 2021 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • 2021 г. — орден прп. Иова Почаевского I ст. (УПЦ).
E-mail:
Web-сайт:
http://konotop.church.ua