Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Сергий, архимандрит (Акимов Виталий Викторович)

Сергий, архимандрит (Акимов Виталий Викторович)
Version for print
Дата рождения:
15 августа 1973 г.
Дата хиротонии:
9 ноября 2014 г.
Дата пострига:
24 октября 2014 г.
Страна:
Италия
Биография:

Родился 15 августа 1973 г. в г. Бобруйске.

В 1995 г. окончил Минскую духовную семинарию, а в 1999 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию, где защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Христианское богословие и греко-римская образованность и культура в наследии святителя Григория Назианзина».

В 1999-2004 гг. работал на кафедре богословских дисциплин факультета теологии Европейского гуманитарного университета. Читал курсы по истории Древней Церкви, истории византийской Литургии, историографии истории Древней Церкви и литургике. В 2000-2004 гг., являясь руководителем образовательных программ факультета теологии, занимался организацией подготовки магистров по специальности «Теология».

Является одним из авторов Государственного стандарта Республики Беларусь по специальности 1-21 01 01 «Теология», утвержденного в 2008 г., типовых учебных программ по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, общей истории христианской Церкви, а также автором типовых учебных программ по древнееврейскому языку и литургике для высших учебных заведений по специальности 1-21 01 01 «Теология».

С 2004 г. — доцент кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии Белорусского государственного университета.

С 1999 г. — преподаватель Минских духовных академии и семинарии, с 2011 г. — доцент Минской духовной академии. Регулярно проходил повышение квалификации.

С 2011 г. издает альманах «Скрижали» — периодическое научное издание по библеистике.

С 5 декабря 2012 г. — проректор Минской духовной академии по учебной работе.

8 ноября 2013 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора богословия на тему «Библейская книга Екклесиаста в контексте литературы мудрости Древнего Египта».

24 октября 2014 г. в Никольском храме Успенского Жировичского монастыря ректором Минских духовных академии и семинарии архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием пострижен в мантию с именем Сергий в честь прп. Сергия, игумена Радонежского.

2 ноября 2014 г. за Литургией в Воскресенском соборе г. Борисова митрополитом Минским и Заславским Павлом рукоположен в сан иеродиакона.

9 ноября 2014 г. за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска митрополитом Минским и Заславским Павлом рукоположен в сан иеромонаха.

В 2014-21 гг. — ректор Минской духовной академии.

5 января 2015 г. за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска митрополитом Минским Павлом возведен в сан архимандрита.

21 июня 2015 г., по окончании Литургии в Воскресенском соборе г. Бреста, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права ношения докторского креста (в связи с успешной защитой докторской диссертации и присвоением ученой степени доктора богословия).

В 2018-21 гг. — член Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 85) назначен полномочным представителем Московского Патриархата по взаимодействию с находящимися в Западной Европе высшими учебными заведениями, в которых обучаются или могут обучаться студенты из Русской Православной Церкви; определен в клир приходов Московского Патриархата в Италии и назначен настоятелем храма свт. Николая Чудотворца в г. Мерано.

Член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Образование:

1995 г. — Минская духовная семинария.

1999 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

2004 г. — доцент кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ.

2011 г. — доцент Минской духовной академии.

2013 г. — Общецерковная аспирантура и докторантура (доктор богословия).

Научные труды, публикации:

Христианское богословие и греко-римская образованность и культура в наследии святителя Григория Назианзина (кандидатская диссертация).

Библейская книга Екклесиаста в контексте литературы мудрости Древнего Египта (докторская диссертация).

Автор 4 учебных пособий и более 50 научных публикаций.

Награды:

Церковные:

  • 2021 г. — орден свт. Кирилла Туровского II ст. (БПЦ).