Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Вениамин, архиепископ Новосанжарский, викарий Полтавской епархии (Погребной Владимир Валентинович)

Version for print
Дата рождения:
18 января 1979 г.
Дата хиротонии:
6 декабря 2015 г.
Дата пострига:
14 марта 2009 г.
День ангела:
31 июля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 18 января 1979 г. в г. Первомайске Луганской обл. Украины. В 1996 г. окончил среднюю школу.

В 1999 г. окончил Полтавское духовное училище. В 1999-2001 гг. учился в Православном Свято-Тихоновском богословском институте. В 2004 г. окончил Киевскую духовную семинарию, в 2008 г. — Киевскую духовную академию.

В 2010 г. защитил магистерскую работу на тему «Прозелитическая деятельность Ордена иезуитов на территории Речи Посполитой в 1569-1654 гг. и Российской империи в 1772-1820 гг . как пример методологии римско-католических миссий».

В 2011-14 гг. учился в аспирантуре Восточноукраинского национального университета им. В. Даля. В 2014 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Праздник как способ бытия культуры» по направлению «философская антропология, философия культуры».

В сентябре 2001 г. назначен на должность заведующего библиотекой и заведующего заочным сектором, в январе 2002 г. — секретаря Ученого совета Духовного училища Полтавской епархии.

15 мая 2004 г. епископом Полтавским и Кременчугским Филиппом рукоположен в сан диакона, 26 мая — в сан иерея.

13 августа 2004 г. назначен инспектором Миссионерского духовного училища Украинской Православной Церкви; 11 апреля 2007 г., после реорганизации училища в Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, — первым проректором.

14 марта 2009 г. архиепископом Полтавским и Миргородским Филиппом пострижен в мантию с именем Вениамин в честь сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского.

22 мая 2009 г. возведен в сан игумена. 30 августа 2011 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 27 октября 2015 г. избран епископом Новосанжарским, викарием Полтавской епархии.

Наречен во епископа 10 ноября 2015 г. в храме Всех святых киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании. Хиротонисан 6 декабря за Литургией в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

17 августа 2021 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Образование:

1999 г. — Полтавское духовное училище.

2001 г. — Православный Свято-Тихоновский богословский институт.

2004 г. — Киевская духовная семинария.

2008 г. — Киевская духовная академия.

2014 г. — Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля (кандидат философских наук).

Епархия:
Полтавская епархия
(Викарный архиерей)

 

E-mail:
Web-сайт:
www.pravoslavie.poltava.ua