Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея на церемонии вручения премий Фонда единства православных народов

Слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея на церемонии вручения премий Фонда единства православных народов
Version for print
23 May 2018 year 19:40

Святейший Патриарх Сербский Ириней стал лауреатом премии Международного общественного фонда единства православных народов. Церемония вручения премий состоялась 23 мая 2018 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Патриарх Ириней обратился к участникам церемонии со словом.

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат, уважаемый Валерий Аркадьевич, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дамы и господа!

Сегодня мне выпала большая честь получить премию Международного общественного фонда единства православных народов.

Эту награду в 2002 году — в тяжелое для Сербской Православной Церкви и для сербского народа время — получил из рук блаженнопочившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мой предшественник, блаженной памяти Патриарх Павел. Эту премию я не воспринимаю как награду, предназначенную мне лично, но вижу в ней дорогой для моего сердца знак любви и внимания ко всему сербскому народу.

Я от всего сердца благодарю Попечительский совет и президента этого фонда, что сочли меня достойным этой награды. Это знак поддержки нашему народу и нашей Церкви, которая терпит страшные притеснения в Косове и Метохии и вынуждена отстаивать свои вековые права в странах бывшей Югославии за то, что веками несет миру Святое Православие и остается твердой в вере отцов.

Когда я бываю в соборе святителя Саввы в нашей столице и вижу купол, украшенный мозаикой русских мастеров, то благодарю Бога за то, что Он удостоил меня собственными глазами видеть, как продолжаются наши тесные братские связи. Могу сказать словами евангелиста: Сия-то радость моя исполнилась (Ин. 3:29) — я лично являюсь свидетелем могущественного возрождения исторической России; вижу, как наш народ находится в деятельном живом единстве с русскими братьями и сестрами. Ощущаю себя свидетелем новой эпохи в нашей истории; искренне радуюсь полному единодушию и единомыслию наших Церквей и братству между нашими народами как великому факту духовной реальности, как благодатному действию Духа Святого Утешителя.

Возлюбленный Собрат мой, дорогие братия! Сейчас мученическая Украинская Церковь — там, где святой князь Владимир крестил народ Святой Руси, — оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием.

Всем известен подвиг сотен тысяч сербов, насмерть боровшихся за святое Православие. Поэтому, думаю, не нужно много слов, чтобы объяснить, как относится Сербская Церковь ко всему тому, что сейчас происходит на Украине. Наш ответ на это такой же, каким был бы ответ наших предков: Сербская Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и решительно осуждает действия униатов и раскольников, которые раздирают хитон Христов у купели Киевского Крещения, продавая свой народ врагам веры. Конец их будет по делом их (2 Кор. 11:15). Всякий, кто помогает украинским раскольникам, это враг не только Русской Церкви и русского мира, но также и всех православных славянских народов и всего православного мира.

Молюсь, чтобы Господь Иисус Христос укрепил силы Вашего Святейшества, украсил Вас долголетием и прославил дело Русской Православной Церкви в истории Святого Православия. Пусть благословение Божие пребудет со всеми народами, которые окормляет Русская Православная Церковь! Пусть на украинскую землю придет мир и согласие в истине, отстроятся и наполнятся молящимися древние и новые храмы, и единая Святая Русь с твердостью и силой продолжит свою миссию на благо всего христианского мира!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Version: Russian