Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Храм великомученицы Екатерины на Всполье в Москве (подворье Православной Церкви в Америке)

Versiune pentru tipar
Описание:

Храм великомученицы Екатерины на Всполье в Москве (подворье Православной Церкви в Америке)

Москворецкое благочиние Московской епархии

История

В XVI в. в белильной слободе, устроенной царицей Анастасией Романовной, первой женой Ивана Грозного, была поставлена деревянная церковь в честь св. вмц. Екатерины.

С 1625 г. в церкви значится придел св. Феодора Студита, с 1636 г. — придел свт. Николая Чудотворца. В 1657 г. церковь в документах значится каменной. В 1696 г. храм был обновлен. В 1762 г. в Москву приехала на коронацию Екатерина II, после коронации государыня пробыла в Москве целый год. Считается, что храм в честь своей святой пожелала перестроить сама государыня; проект она заказала архитектору К.И. Бланку. Церковь в стиле барокко была построена в 1766-75 гг. за счет казенных средств. Храмовую икону св. вмц. Екатерины украшала пожертвованная императрицей драгоценная риза с царским вензелем.

Все иконы в иконостасе были написаны Д.Г. Левицким совместно с В.И. Василевским.

В ходе строительства была сохранена старая трапезная. Феодоровский придел разобрали, Никольский придел в трапезной был сохранен и долгое время функционировал как зимний храм. Оба храма — старый и новый — были соединены посередине двухъярусной колокольней, нижний ярус которой служил притвором основного, летнего Екатерининского храма. Таким образом, К.И. Бланк возродил традиционную для русского зодчества композицию из двух храмов — летнего и зимнего — с колокольней между ними.

В 1769 г. была установлена ограда, для нее были использованы решетки, изготовленные в 1731 г. для Соборной площади в Кремле.

В 1820-х гг. Ф.М. Шестаков, ремонтируя здания храмов после пожара 1812 г., поставил на углу одноэтажную каменную постройку (сторожка или свечная лавка). С западной стороны была построена ограда, выполненная в формах старой ограды. В 1870-72 гг. по проекту П.П. Петрова (автором проекта также называют Д.Н. Чичагова) был полностью перестроен зимний храм. В новом здании с главным престолом Спаса Нерукотворного разместились приделы свт. Николая и блгв. кн. Александра Невского. Угловая сторожка, заменившая шестаковское строение, была оформлена разномасштабными арочными нишами.

В 1920-24 гг. в храме на престольный праздник служил Патриарх Московский и всея Руси Тихон.

В 1931 г. церковь была закрыта. Храмовая икона св. вмц. Екатерины была перенесена в церковь Воскресения в Монетчиках, после сноса церкви Воскресения — в храм свв. мчч. Флора и Лавра на Зацепе. Последний также был закрыт; судьба иконы неизвестна.

После закрытия храма св. вмц. Екатерины его колокольня была разрушена до первого яруса, главы были разобраны. Впоследствии здание церкви заняло Центральное проектно-конструкторское бюро приборостроения. В 1970-х гг. началась реставрация храма. К 1983 г. Екатерининский храм был отреставрирован внешне, была установлена глава с крестом.

В Спасском зимнем храме размещался НИИ стандартизации приборов. Екатерининский храм занял Всесоюзный художественный реставрационный центр имени Грабаря, осуществлявший реставрацию здания. К 1990 г. Центр также занял зимний храм, разместив в нем мастерские.

В 1992 г. храм был возвращен верующим. 7 декабря 1994 г. передан подворью Православной Церкви в Америке.

11 июня 1999 г. освящение храма совершили Святейший Патриарх Алексий II и Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Феодосий.

Престолы

Летний храм освящен в честь св. вмц. Екатерины, главный престол зимнего храма — в честь Спаса Нерукотворного, приделы — в честь свт. Николая Чудотворца и блгв. кн. Александра Невского.

Святыни

Икона св. вмч. Пантелеимона с частицей мощей. Частица мощей свт. Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

Богослужение

По воскресным дням и великим праздникам — Литургия в 10.00 (исповедь в 9.00), накануне — всенощное бдение в 17.00, в малые праздники — утреня и Литургия в 9.00.

По средам (кроме Великого поста и канунов великих праздников) — молебен свт. Иоанну Шанхайскому в 17.00, акафист св. вмц. Екатерине в 18.00.

Богослужения совершаются на церковнославянском и английском языках.

***

Настоятель — протоиерей Даниил Андреюк.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
119017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, 60/2
Телефон:
+7 (495) 959-12-96
Факс:
+7 (495) 959-12-94
Web-сайт:
http://ocapodvorie.org
Родительская организация:
Православная Церковь в Америке
Настоятель:
Даниил Андреюк, протоиерей