Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

În regiunea Cernigov enoriașii lăcașului cu hramul „Înălțarea Sfintei Cruci a Domnului” al Bisericii Ortodoxe din Ucraina nu au admis trecerea nelegitimă a parohiei lor la schismatica „biserică ortodoxă a Ucrainei”

În regiunea Cernigov enoriașii lăcașului cu hramul „Înălțarea Sfintei Cruci a Domnului” al Bisericii Ortodoxe din Ucraina nu au admis trecerea nelegitimă a parohiei lor la schismatica „biserică ortodoxă a Ucrainei”
Versiune pentru tipar
17 ianuarie 2019 13:43

16 января 2019 года в селах Николаевка и Ивановка (Борзнянский район Черниговской области) прихожане Крестовоздвиженского храма не допустили незаконного перевода их религиозной общины в раскольническую «Православную церковь Украины». Агитаторы вынуждены были покинуть собрание ни с чем. Об этом в комментарии Информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви рассказал благочинный Борзнянского округа Нежинской епархии протоиерей Иоанн Оленчук.

Отец Иоанн отметил, что учитывая то, что за день до этого в соседней Оленевке на общем собрании посторонние люди решали судьбу религиозной общины о переводе ее в раскол, православные верующие Николаевки и Ивановки решили обязательно присутствовать на собраниях села. «Мы уже научены ситуацией с Оленевкой. Председатель сельсовета приходил в храм, в присутствии всех уверял, что на этих собраниях церковные вопросы подниматься не будут. Мы в свою очередь подчеркнули, что такие вещи решаются исключительно только в церкви, причем религиозной общиной, а не общиной села. А на следующий день этот вопрос мало того что подняли, еще и сфальсифицировали результаты голосования. И уже сегодня рейдерским способом захватили помещение», — рассказал он.

Поэтому как только председатель народного совета Валентина Григорьевна Тесленко в Николаевке завела разговор о «переходе», ее сразу остановили. «Когда они только попытались поднять этот вопрос, люди сразу запротестовали. Они четко сказали, что даже слушать ни о каких переходах не хотят. "Мы знаем сами, как Богу молиться", — такой был их ответ», — передал протоиерей Иоанн. По сообщению благочинного священника, сельский голова поддержала позицию людей. Агитаторы поехали в соседнюю Ивановку. Как сказал священник, там им также не удалось найти поддержки.

Особенно возмутительным, по мнению клирика Украинской Православной Церкви, было то, что председатель районного совета Виктор Владиславович Горбащенко, занимая должность государственного служащего, начал подстрекать людей, навязывать им субъективное видение действительности. «Очень опасно, когда председатель районного совета занимается грязной агитацией и спекулирует на чувствах людей», — сообщил отец Иоанн. 

Священник рассказал, что его собственный сын только десять дней назад вернулся из зоны АТО, где служил почти два года военным врачом. «Я хочу завтра прийти в районную администрацию и спросить: хотя бы один из их сыновей служил в АТО? Тогда какое он имеет право нам что-то говорить о войне? Видите, я не патриот, по его словам, а мой сын там был. Как так можно?», — удивляется священнослужитель.

Накануне в том же Борзнянском районе в селе Оленевка радикалы, поддерживаемые местными властями, обманным и насильственным путем и вопреки воле прихожан захватили Вознесенский храм Украинской Православной Церкви. 

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, ucraineană