Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Московская духовная академия

Версія для друку
Дата создания:
1685 г.
Описание:

Московская духовная академияМосковская духовная академия на протяжении своей трехсотлетней истории является крупнейшим центром богословского образования в Русской Православной Церкви.

Основана в 1685 г. по благословению Патриарха греческими богословами братьями Иоакимом и Софронием Лихудами. Первоначально располагалась в московском Богоявленском монастыре, затем в Заиконоспасском монастыре. В начале XVIII столетия значительно расширяется научно-богословская деятельность, возрастает число наставников и учащихся, вводится преподавание латинского языка, увеличивается библиотека. К числу наиболее значительных событий в жизни академии относится работа над новым изданием славянского перевода Священного Писания (1712-1751).

В результате реформы церковного образования в начале XIX в. были созданы предпосылки для дальнейшего совершенствования академической науки. В этот период сложилась школа исследователей русской церковной истории во главе с ректором академии архимандритом Филаретом (Гумилевским; 1835-1841) и профессором протоиереем Александром Васильевичем Горским (1833-1875). В эти же годы академия была переведена из Москвы, где принадлежавшие ей помещения значительно пострадали во время пожара 1812 г., в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Во второй половине XIX — начале XX вв. в истории академии известно много новых имен почти во всех областях богословского знания. Особенно значительные достижения — в области изучения Священного Писания и в развитии церковно-исторической науки. Приобрели широкую известность труды профессора М.Д. Муретова (1851-1917), профессора Г.А. Воскресенского (1849-1918), профессора В.О. Ключевского (1841-1911), профессора А.П. Лебедева (1845-1908), академика Е.Е. Голубинского (1834-1912).

После 1917 г. академия была закрыта. Занятия были возобновлены в 1946 г. в Новодевичьем монастыре в Москве, а с 1947 г. — снова в Троице-Сергиевой лавре. При МДА открыт Церковно-археологический кабинет, который является крупнейшим церковным музеем в России, до недавнего времени не имевшим аналогов.

Обучение очное и заочное. При МДА действуют Регентская и Иконописная школы.

***

Ректор — епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (с 25.08.2022).

Страна:
Россия
Город:
Сергиев Посад
Адрес:
141310, Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия
Телефон:
(496) 541-56-01 (канцелярия)
Web-сайт:
https://mpda.ru
E-mail:
mpda@yandex.ru
Дочерняя организация:
«Встреча», студенческий журнал Московской духовной академии
Профессор:
Осипов Алексей Ильич
Максим Козлов, протоиерей
Ректор:
Кирилл, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский (Зинковский Евгений Анатольевич)