Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Угода про співробітництво між Федеральною службою виконання покарань і Руською Православною Церквою

Угода про співробітництво між Федеральною службою виконання покарань і Руською Православною Церквою
Версія для друку
22 лютого 2011 р. 12:35

22 лютого 2011 року директор ФСВП Росії О.О. Реймер і Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил підписали Угоду про співробітництво між Федеральною службою виконання покарань Росії і Руською Православною Церквою. (рос.)

Федеральная служба исполнения наказаний, именуемая в дальнейшем ФСИН России, в лице директора Реймера Александра Александровича, действующего на основании Положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, с одной стороны и Централизованная православная религиозная организация Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), именуемая в дальнейшем Русская Православная Церковь, в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, действующего на основании Устава Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем Стороны, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, действуя в пределах своей компетенции, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве (далее ― Соглашение) в целях удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения конституционных прав на свободу совести и свободу вероисповедания лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу.

1.2. В ходе осуществления сотрудничества Стороны создают рабочую группу, проводят, при необходимости, совместные заседания по вопросам, относящимся к предмету Соглашения.

2. Основные направления взаимодействия Сторон

2.1. Удовлетворение духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу.

2.2. Оказание содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению.

2.3. Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Законом Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и иным действующим законодательством Российской Федерации.

3. Обязанности ФСИН России

3.1. Содействует строительству православных храмов, часовен, выделяет помещения под молитвенные комнаты, исходя из имеющихся возможностей в учреждениях уголовно исполнительной системы (далее ― УИС).

3.2. Оказывает поддержку в распространении печатной продукции (газет, журналов, книг) духовно-нравственного и патриотического содержания, религиозной литературы и предметов религиозного назначения в учреждениях УИС, согласно установленным правилам и ограничениям.

3.3. Исходя из имеющихся возможностей, с учетом специфики режима учреждений, оказывает содействие в организации развития религиозного образования для лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, способствует реализации их прав на свободу совести и вероисповедания, при участии священнослужителей Русской Православной Церкви.

4. Обязанности Русской Православной Церкви

4.1. На основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, в соответствии с внутренними установлениями Русской Православной Церкви в порядке и пределах, установленных действующим законодательством осуществляет духовное окормление, включая совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, а также религиозное образование и духовно-нравственное просвещение работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу.

4.2. Принимает посильное участие в сооружении в учреждениях УИС православных храмов и часовен, в оборудовании молитвенных комнат, обеспечивает лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, духовной литературой и предметами религиозного назначения.

4.3. Оказывает посильную благотворительную помощь лицам, осужденным к лишению свободы, и лицам, заключенным под стражу, в виде медикаментов, продуктов питания, товаров и вещей, разрешенных к хранению осужденным к лишению свободы и лицам, заключенным под стражу.

4.4. Оказывает содействие администрации исправительных учреждений в создании условий для формирования у осужденных к лишению свободы уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения их образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения, с учетом ограничений, установленных законом.

4.5. Проводит встречи и беседы с лицами, осужденными к лишению свободы, и лицами, заключенными под стражу, не ущемляя прав других лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с целью оказания духовной помощи, образования и духовно-нравственного просвещения.

4.6. Оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы, в подготовке к освобождению, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

4.7. Организует и координирует деятельность священнослужителей и иных представителей Русской Православной Церкви в рамках Соглашения, обеспечивает исполнение ими уголовно-исполнительного и иного действующего законодательства Российской Федерации.

5. Заключительные положения

5.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 2015 года. В случае если до истечения срока действия Соглашения ни одна из Сторон не изъявит намерение о его расторжении в порядке, предусмотренном пунктом 5.2 Соглашения, оно считается пролонгированным на тех же условиях и на тот же срок.

5.2. Соглашение может быть расторгнуто по договоренности Сторон либо по инициативе одной из Сторон, с предупреждением в письменной форме другой Стороны не менее чем за 30 календарных дней до расторжения Соглашения.

5.3. Разногласия, связанные с исполнением, изменением или толкованием Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров. Изменения и дополнения в Соглашение вносятся по согласованию Сторон, оформляются в письменной форме и являются неотъемлемой частью Соглашения.

5.4. Соглашение не налагает на Стороны никаких финансовых обязательств. Стороны самостоятельно несут расходы, которые возникают в ходе выполнения Соглашения.

5.5. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний А.А. Реймер

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Про православне ставлення до нової практики благословення «пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар» у Римо-Католицькій Церкві

Циркулярний лист митрополита Воскресенського Григорія про звершення молитов про убієнних і постраждалих у терористичному акті

Постанова за підсумками перших зборів духовенства Московської митрополії

Річний план проведення православних виставок на території м. Москви та виставкових заходів, організованих синодальними установами, в 2024 році

Постанова Єпархіальних зборів міста Москви від 20 грудня 2023 року

Положение о выдаче конфессионального представления Русской Православной Церкви и конфессиональной аттестации организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Циркулярний лист керуючого справами Московської Патріархії про молитовне поминання архієреїв та кліриків Української Православної Церкви, що перебувають в ув'язненні

Положение о порядке присвоения (подтверждения) и отзыва грифа Синодального отдела религиозного образования и катехизации изданиям, относящимся к его ведению

Подячний лист Святішому Патріархові Кирилу від Головного командування Повітряно-космічних сил РФ

Доповідь голови Синодальної біблійно-богословської комісії на пленарному засіданні комісії (25 вересня 2023 року)