Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Cлово Блаженнішого Патріарха Олександрійського і всієї Африки Феодора II на врученні премії Міжнародного фонду єдності православних народів

Cлово Блаженнішого Патріарха Олександрійського і всієї Африки Феодора II на врученні премії Міжнародного фонду єдності православних народів
Версія для друку
22 січня 2012 р. 10:30

21 января 2012 года в Москве Блаженнейшему Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II. Предстоятель Александрийской Православной Церкви произнес приветственное слово.

Присуждение награды древнему и знаменитому престолу Александрии в лице его Папы и Патриарха Фондом единства православных народов сестринской Русской Церкви представляет особую честь. Мы убеждены, что эта почетная награда является выражением существующих между нами братских отношений сердечной любви во Христе и единодушного соработничества во славу Бога нашего. Кроме того, мы убеждены, что она обнаруживает всеобщее признание исторического вклада Александрийского престола в формирование христианского богословия и мысли и его современной миссионерской деятельности на ниве благовестия благословенному африканскому континенту.

Само собой разумеется, что единство православных народов ни в коем случае не должно быть лишь на словах. Необходимо, чтобы оно обладало и существенным смыслом. Наше единство утверждается на фундаменте веры, который есть Господь наш Иисус Христос, Его же Тело раздробляется, но не разделяется. Единство Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви основано на божественных и священных канонах, провозглашенных Вселенскими Соборами, и сформировавшихся за века традиции и чине Православия. Единство Поместных Православных Церквей совершается таинственно через поминовение в диптихах их глав во время освящения хлеба и вина в Святое Тело и Честную Кровь Христа в общей Чаше. В устройство святого единства Православия сестринские Церкви Александрии и России вписали составные главы.

Предание нашей Александрийской Церкви начинается с апостольских времен, то есть с ее основания евангелистом Марком. Став опорой христианства, египетский город Александра Великого прославился своим монашеством и катехизаторским училищем.

Из Александрийской Церкви берет свое начало монашество. Его основателем был Антоний Великий. Из этой колыбели монашество затем распространилось по Палестине, Сирии, Малой Азии и Западу.

Первая великая богословская традиция древней Церкви зародилась в Александрии, а именно в знаменитом катехизаторском училище. Из александрийского катехизаторского училища вышли такие гиганты богословия, как Климент, Ориген, Дионисий, Афанасий Великий, Дидим, Исидор Пилусиот, Синесий, знаменитый Кирилл и другие.

В православном мире, когда Византия и Вселенский Трон переживали османское завоевание, просияло Добротолюбие. Этот труд Макария Нотараса, епископа Коринфского и Никодима Святогорца представляет собой собрание аскетических текстов, датируемых, начиная с четвертого и кончая пятнадцатым веком. Добротолюбие, предлагающее богоцентричное освящение благодатью, является ответом Православия на антропоцентричное Просвещение Запада. По толкованию Никодима Святогорца, Добротолюбие есть «любовь к красоте», «любовь к Богу, как к красоте абсолютной». Десятилетие спустя после первого издания в Венеции в 1782 году начинаются переводы и издания Добротолюбия в России. Добротолюбие оказало огромное влияние на формирование русской духовности. Его духом дышат произведения Феодора Михайловича Достоевского и наставления великого святого Серафима Саровского. Кроме того, Добротолюбие служило оружием славянофилам в их споре с западниками.

Православие — это ни в коем случае не историческое прошлое, вновь пускаемое в оборот, но живое настоящее, растворяющее прошлое в настоящем и ведущее диалог с современным обществом. В представлении Православия современному миру и в построении православной христианской антропологии, используя опыт, как прошлого, так и современности, весомый вклад внесли гиганты русского богословия. Их богословие — это глава единого устройства Православия. И вклад в эту главу также вносит Международный фонд единства православных народов Русской Церкви.

Горячо благодарим за присужденную нам награду Русскую Церковь, Святейшего Патриарха Кирилла и в лице уважаемого профессора Валерия Аркадьевича Алексеева Фонд единства православных народов. Следуя своей истории и традиции, наша Александрийская Церковь всегда желает участвовать в деле укреплении единства вселенского Православия с тем, чтобы оно было единым неделимым Телом Христовым и еще долгие годы предоставляло свидетельство любви к каждому человеку, напоминающему собой Бога и созданным по образу Его.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам благодійного вечора «Жертовне служіння Росії» [Патріарх : Привітання та звернення]

Розпочався прийом заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровського – 2024»

Розпочався прийом заявок на конкурс «Серафимівський лікар – 2024»

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Iнтерв'ю]

Єпископ Бацький Іриней: Українська влада виявляє максимальну активність у гоніннях на справжню канонічну Церкву [Iнтерв'ю]

Священний Синод визнав таким, що не має канонічної сили, рішення про «виверження з сану» митрополита Клинського Леоніда

У Москві відбулося останнє у 2022 році засідання Священного Синоду

Митрополита Ставропольського Кирила нагороджено Золотою медаллю Лівано-Російського дому

У Видавничій Раді відбулось нагородження лауреатів премії ім. М.С. Лєскова «Зачарований мандрівник»

У Видавничій Раді відбулося вручення нагород XIV Літературного форуму «Золотий витязь»

Прийом заявок на участь у конкурсі міжнародної премії #МиРазом триватиме до 15 травня

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Інші привітання та звернення

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Патріарха Антіохійського Іоанна X у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Звернення Патріарха Сербського Порфирія у зв'язку з державним терором проти Української Православної Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання Предстоятеля Сербської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Предстоятеля Грузинської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Католикоса-Патріарха всієї Грузії Ілії II Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства