Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово архімандрита Сергія (Іваннікова) при нареченні в єпископа Каменського і Алапаєвського

Слово архімандрита Сергія (Іваннікова) при нареченні в єпископа Каменського і Алапаєвського
Версія для друку
16 березня 2012 р. 16:30

16 марта 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Сергия (Иванникова) во епископа Каменского и Алапаевского.

При наречении архимандрит Сергий обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, высокочтимый наш Первосвятитель и милостивый отец! Досточтимые святители Божии — богомудрые строители Церкви Христовой!

Вот я, недостойный и грешный, со страхом и трепетом повинуясь Божественному промыслу и вашему избранию, предстою сейчас пред вами как пред Пречистым Лицем Самого Господа. Спасительный страх Божий всегда утверждает нас в послушании вере и Святой Церкви, ограждая от всякого зла. И «кто даст ми криле, яко голубине? и полещу, и почию» (Пс. 54:7), если не Сам Бог вашими святыми молитвами? Исповедую пред вами немощь свою, страшусь осуждения, но не вижу возможности уклониться от выпавшего жребия будущего высокого архиерейского служения.

С самого начала своей церковной жизни находил я руководство во вдохновенных словах Божиего пророка Исаии: «вот я, Господи, пошли меня» (Ис. 6:8) и в словах пророка-псалмопевца Давида: «От Господа стопы человеку исправляются» (Пс. 36:23). Теперь же дерзаю отнести к себе слова Евангелия: «...егда же состареешися, и воздежеши руце твои, и ин тя пояшет, и ведет, аможе не хощеши» (Ин. 21:18). Мы верим и знаем, что жизнью правят не ухищрения человеческие, а воля Промыслителя Бога.

Проведя семь лет в духовных школах в обители преподобного Сергия Радонежского, я не только получил богословское образование, но и всем сердцем возлюбил своего духовного покровителя. Для меня грешного высоким идеалом звучат слова его духовного завещания: «Неуклонно в Православии оставаться, единомыслие друг с другом хранить, иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, от злых и скверных похотей остерегаться, пищу и напитки вкушать трезвенные, а особенно смирением украшать себя, страннолюбия не забывать, от противоречия уклоняться и ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных, вечных благ наслаждения».

Ведаю, что Господь требует от служителей Своих твердой веры, внутренней чистоты, любви и смирения. Все лучшие силы души же и духа, телесную крепость необходимо всецело отдать на служение Богу и людям. Это предстоит делать в мире, где насаждаются идеалы, противоположные закону Христову. Потребуется подвизаться даже до смерти, спасая и врачуя немощные души человеческие, ибо «епископу вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их» (39-е Апостольское правило).

Мы верим, что «ни смерть, ни живот, ни ангелы, ни начала, ниже силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8:38-39).

Надлежит мне, как служителю Слова, постоянно помнить предупреждение Господне, что «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37) и потому бережно обращаться с этим великим даром Божиим.

Преклоняя сегодня свою главу под Ваши Первосвятительские руки, склоняюсь я под благое иго и нетяжкое бремя Христово. Повергаю себя во всегдашнее и спасительное послушание Святой Церкви и Вашему Святейшеству. От Ваших рук благоволил Господь уделить мне монашеский постриг, потому постоянно поминаю Ваше Святейшество как своего возродителя и духовного отца. Никогда не иссякнет благодарность в моем сердце к Щедрому Богу и к Вам за святую любовь и доверие ко мне недостойному.

Вас же, предстоящих святителей Божиих, смиренно прошу вознести молитву обо мне грешном, чтобы в жизни моей всегда имела место сила Божия, необходимая для совершения дела, на которое призвал меня Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Слово архімандрита Філарета (Тихонова) при нареченні на єпископа Колпашевського і Стрежевського

Слово архімандрита Петра (Зобова) при нареченні на єпископа Кудимкарського і Верещагінського

Слово архімандрита Алексія (Турікова) при нареченні на єпископа Раменського

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Поздоровлення мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова