Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Про правочинність виключення з Єдиного державного реєстру юридичних осіб за рішенням податкових органів. Роз'яснення Юридичної служби Московської Патріархії

Про правочинність виключення з Єдиного державного реєстру юридичних осіб за рішенням податкових органів. Роз'яснення Юридичної служби Московської Патріархії
Версія для друку
22 березня 2012 р. 11:33

Отвечает руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега). Материал опубликован в февральском номере журнала «Приход» за 2012 год.

По данным Минюста России, в 2011 г. из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению налоговых органов было исключено 85 религиозных организаций Русской Православной Церкви. Правомерно ли это?

Закон (ст. 61 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях») предусматривает следующие способы прекращения деятельности религиозных организаций:

  • «добровольная» ликвидация (по решению уполномоченных органов религиозной организации);
  • «принудительная» ликвидация на основании судебного решения по заявлению органа юстиции или прокуратуры;
  • реорганизация религиозной организации в форме ее присоединения к другой религиозной организации.

Во всех этих случаях налоговые службы исключают религиозные организации из ЕГРЮЛ на основании судебных решений либо решений религиозных организаций.

Однако, помимо вышеперечисленных «классических» способов, федеральное законодательство предусматривает также возможность признания религиозной организации прекратившей свою деятельность по основаниям, установленным п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) юридическое лицо может быть признано прекратившим свою деятельность и исключено из ЕГРЮЛ в случае, если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения, данное юридическое лицо не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Конституционный Суд РФ уточнил порядок применения ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ в отношении религиозных организаций.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 26-П от 06.12.2011 религиозные организации могут быть признаны прекратившими свою деятельности и исключены из ЕГРЮЛ по основаниям, предусмотренным ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ: «только в судебном порядке и только в случае, если будет установлено — учитывая, что деятельность религиозных организаций сама по себе к предпринимательской не относится и не связана с регулярным осуществлением операций по банковским счетам — фактическое прекращение данной религиозной организацией своей уставной деятельности».

Таким образом, с момента вступления в силу данного Постановления налоговые органы не вправе самостоятельно признавать религиозные организации прекратившими свою деятельность и исключать их из ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 8 ст. 22 Закона № 129-ФЗ религиозные организации, исключенные из ЕГРЮЛ до вступления в силу упомянутого Постановления, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, вправе обжаловать решение налоговых органов в суд.

Те религиозные организации, которые были исключены из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов и обжаловали это решение в судебном порядке, но суд отказал им в удовлетворении заявленных требований, вправе в силу п. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии со ст. 394 ГПК РФ такие заявления могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Версія: російська

Інші документи

Спростилося оформлення права власності на будинки причту. Як зміни у федеральному законодавстві позначаться на релігійних організаціях Росії

Роз'яснення Правового управління щодо підписаних Президентом РФ 2 липня 2021 року трьох Федеральних законів, спрямованих на регулювання діяльності релігійних організацій

Комментарий Правового управления Московской Патриархии к закону о предоставлении государственной поддержки религиозным организациям

Розповсюдження предметів релігійного призначення: пожертвування або купівля-продаж?

Регіональна угода про мінімальний розмір оплати праці. Роз'яснення Юридичної служби Московській Патріархії

Роз'яснення Юридичної служби Московської Патріархії про особливості складання довідок в податковий орган за відсутності у працівника ІПН

Про застосування податкових пільг відносно земельної ділянки та житлового будинку, в якому проводяться богослужіння та інші релігійні обряди й церемонії

Налогообложение религиозных организаций

«О земельном налоге и налоге на имущество организаций»