Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патріархія

Дамиан, архиепископ Фастовский, викарий Киевской епархии (Давыдов Олег Александрович)

Версія для друку
Дата рождения:
1 декабря 1959 г.
Дата хиротонии:
30 августа 2012 г.
Дата пострига:
27 октября 1988 г.
День ангела:
18 октября
Страна:
Украина
Биография:

Родился 1 декабря 1959 г. в Одессе.

С 1 марта 1988 г. — послушник Успенского Одесского мужского монастыря, с 12 июля того же года — Киево-Печерской лавры.

27 октября 1988 г. пострижен в монашество с именем Дамиан в честь прп. Дамиана Печерского.

30 октября 1988 г. рукоположен во диакона, 13 ноября — в иеромонаха.

В 1990 г. окончил Одесскую духовную семинарию.

В 1992 г. назначен настоятелем Введенского храма на Печерске в Киеве.

7 декабря 1996 г., после преобразования Введенского прихода в монастырь, указом Синода Украинской Православной Церкви назначен наместником этого монастыря.

21 апреля 1997 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода УПЦ от 25 августа 2012 г. (журнал № 86) избран епископом Фастовским, викарием Киевской митрополии.

Наречен во епископа 27 августа 2012 г. в храме Всех святых киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании. Хиротонисан 30 августа за Божественной литургией в соборном храме Пантелеимонова монастыря в Феофании. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Решением Синода УПЦ от 1 апреля 2015 г. (журнал № 9) назначен на должность наместника (игумена) мужского монастыря в честь Положения Ризы Божией Матери во Влахерне Киевской епархии в с. Томашовка Фастовского р-на Киевской обл.

17 августа 2018 г. за Литургией в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Киевским Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Образование:

1990 г. — Одесская духовная семинария.

Епархия:
Киевская епархия
(Викарный архиерей)

 

E-mail:
Web-сайт:
http://mitropolia.kiev.ua