Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Розпочався прийом заявок на здобуття історико-літературної премії «Олександр Невський»

Версія для друку
20 січня 2013 р. 13:14

18 января 2013 года оргкомитет всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» объявил о начале нового конкурса. В этом году он посвящен 300-летию Александро-Невской лавры.

К участию приглашаются авторы, издательства, писательские организации, мемориальные, исторические и краеведческие музеи — все, кому близка основная идея премии — правдивое и объективное отображение событий российской истории.

Премиальный фонд конкурса составит 1,8 млн рублей.

Согласно Положению о премии, лауреаты определяются в два этапа. На первом этапе из числа выдвинутых соискателей, на основании оценки группы рецензирования или экспертной группы и мнения Комиссии по присуждению премии формируется Отборный список, в который входят девять соискателей конкурса литературных исторических произведений и девять соискателей конкурса музейных мемориальных проектов. На втором этапе большинством голосов членов Комиссии открытым голосованием определяются лауреаты первых, вторых и третьих премий каждого конкурса.

Кроме денежного вознаграждения, лауреаты первых трех премий, как в номинации литературных исторических произведений, так и в номинации музейных мемориальных проектов, будут награждены статуэтками-изображениями святого Александра Невского работы скульптора Эдуарда Мхояна. Все победители, вошедшие в Отборный список, также получат денежное вознаграждение.

Прием конкурсных заявок продлится до 12 июня, а церемония награждения лауреатов по традиции будет приурочена к 12 сентября, дню памяти святого Александра Невского. Она пройдет в Санкт-Петербурге — городе, чьим небесным покровителем является великий защитник русских земель.

Премия «Александр Невский» учреждена в 2004 году и вручается авторам лучших литературных произведений и музейных мемориальных проектов, посвященных героям и выдающимся личностям отечественной истории.

По материалам сайта премии «Александр Невский» и «Вода живая»

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»