В Москве пройдет XXII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

31 октября — 6 ноября 2025 года в кинотеатре «Поклонка» в Москве пройдет XXII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».
Кинофестиваль приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства и традиционно приходится на время осенних каникул во многих московских школах. В большой программе кинофестиваля для детей, подростков и семейной аудитории представлены 69 фильмов, запланированы встречи с артистами и создателями картин, пройдет презентация книги для семейного чтения «Следы детства», состоятся мастер-классы, тематические показы.
Четыре зала кинотеатра «Поклонка», названные в честь выдающихся советских военноначальников («Жуков», «Рокоссовский», «Василевский», «Конев»), примут зрителей кинофестиваля в год 80-летия Великой Победы.
Всего в программе кинофорума представлены 162 кинокартины четырех жанров из десяти стран мира (России, Армении, Белоруссии, Грузии, Ирана, Казахстана, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана). Это полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, документальные фильмы и анимация. Лучшие киноработы прошлых лет собраны в «Золотую коллекцию» — ретроспективную программу «Лучезарного Ангела».
Жюри кинофестиваля возглавит генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», режиссер и общественный деятель Карен Шахназаров. В состав жюри войдут Дмитрий Дюжев, Яна Поплавская, Вероника Иващенко, Илья Глинников, другие популярные артисты и известные режиссеры.
Особое место в кинопрограмме фестиваля занимают фильмы известных режиссеров, встречи и дискуссии. Так, народный артист России Федор Добронравов на своей творческой встрече представит последний фильм режиссера Тиграна Кеосаяна «Семь дней Петра Семеныча» (Россия, 2025), снятый по сценарию Маргариты Симоньян.
О том, как найти вторую половинку, радоваться каждой новой жизни в семье, сохраняя супружескую любовь на долгие годы, расскажет многодетный отец протоиерей Феодор Бородин.
Многодетная мама, продюсер «Фома-Кино» Анастасия Легойда представит сериал «Семеро по лавкам: искусство невозможного» (Россия, 2025) режиссера Веры Водынски, посвященный красоте и подвигу многодетной семьи.
Проект «Россия без сквернословия» презентует его автор и руководитель Олеся Дьяченко.
В рамках кинофестиваля также состоится творческая встреча с режиссером Владимиром Хотиненко.
На все показы и мероприятия кинофестиваля вход свободный по предварительной регистрации, которая откроется 15 октября на платформе Timepad в разделе «Кино», а также на сайте фестиваля «Лучезарный Ангел».
Адрес кинотеатра «Поклонка»: Москва, пл. Победы, 3 (Музей Победы).
«Лучезарный Ангел»/Патриархия.ru