Архив

В Издательском Совете состоялась церемония награждения лауреатов XX конкурса изданий «Просвещение через книгу»

29 октября 2025 г. 16:28

28 октября 2025 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом совместно с отраслевым журналом «Книжная индустрия» при участии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В 2025 году на конкурс поступило более 190 заявок из России, Белоруссии, Польши. По итогам работы конкурсной комиссии были определены 63 лауреата.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя Издательского Совета епископ Козельский и Людиновский Макарий, управляющий вице-президент Российского книжного союза Л.Л. Палько, директор комплекса «Российская книжная палата» Е.Б. Ногина, президент Ассоциации книгоиздателей России К.В. Чеченев, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России О.В. Филимонов, руководитель направления информационного представительства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна К.В. Антипов, Герой Российской Федерации М.В. Бахарев.

Председатель Издательского Совета выступил со вступительным словом.

Церемонию провели прозаик, драматург Елена Нестерина и прозаик, поэт Всеволод Волоколамский. Дипломы победителям и призерам конкурса вручали митрополит Климент и руководитель направления информационного представительства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна К.В. Антипов.

Список лауреатов XX конкурса изданий «Просвещение через книгу» опубликован на сайте Издательского Совета.

Также в ходе мероприятия митрополит Климент вручил Патриаршие награды.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 80-летием со дня рождения директор комплекса «Российская книжная палата» Е.Б. Ногина удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 65-летием со дня рождения генеральный директор издательства ООО «Вече», управляющий вице-президент Российского книжного союза Л.Л. Палько удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 65-летием со дня рождения президент Ассоциации книгоиздателей «АСКИ» К.В. Чеченев удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 55-летием со дня рождения руководитель направления информационного представительства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна К.В. Антипов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Участник просветительских проектов Издательского Совета, член Союза писателей России О.Ю. Рой в связи с 60-летием со дня рождения был удостоен награды Издательского Совета — медали преподобного Епифания Премудрого II степени.

В ходе мероприятия выступил Оптинский казачий хор под руководством хормейстера П.А. Рогова.

Митрополит Климент обратился к собравшимся с заключительным словом. Глава Издательского Совета подчеркнул, что читателям необходимы новые хорошие книги, в том числе о специальной военной операции. Он напомнил, что ранее, 27 мая 2025 года, призеру конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» Герою Российской Федерации М.В. Бахареву Святейший Патриарх Кирилл вручил во внимание к трудам по духовному осмыслению и отражению подвига Русского воинства в литературе и за личный подвиг орден благоверного князя Димитрия Донского I степени. Тогда же были награждены писатели-воины С.В. Лобанов и Д.С. Филиппов. Владыка Климент попросил С.В. Лобанова прочитать написанные им на войне стихи.

С.В. Лобанов выступил с кратким словом о важности книги и прочитал одно из своих стихотворений.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Поделиться: