Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с ректором Донской духовной семинарии

28 октября 2025 года состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Михаила Потокина с ректором Донской духовной семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым. Основной темой обсуждения стала разработка новой магистерской программы «Социальное служение Русской Православной Церкви», планируемой в качестве совместного пилотного проекта в рамках взаимодействия Отдела и семинарии. Во встрече также принял участие руководитель отдела социального служения Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.
Разрабатываемая магистерская программа предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов в области осуществления церковной диаконии и благотворительной деятельности. Уникальность программы заключается в ее комплексном и системном характере, не имеющем прямых аналогов в духовной и светской системе образования.
Программа органично сочетает фундаментальное богословское образование с прикладными дисциплинами, что позволит готовить специалистов, способных осмысливать социальную деятельность в рамках православного вероучения, канонического права, современных социальных стандартов и актуальных вызовов времени.
В ходе встречи стороны детально обсудили вопросы подготовки в магистратуре Донской духовной семинарии сотрудников и сотрудниц епархиальных социальных отделов, руководителей и добровольцев сестричеств милосердия, а также всех лиц, имеющих призвание к служению ближнему. Особое внимание было уделено содержанию практико-ориентированных дисциплин, таких как «Организация социального служения», «Служение больничного капеллана», «Реабилитация участников военных действий» и «Реабилитация лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью». Профессиональная подготовка будет включать освоение следующих специальных дисциплин: «Теология социального служения», «Основы психологии экстремальных ситуаций», «Социальное проектирование», «Фандрайзинг. Грантовая деятельность» и «Правовое регулирование социальной деятельности религиозных организаций».
«Тесное сотрудничество с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению при разработке и реализации магистерской программы призвано обеспечить высокий уровень практической подготовки нового поколения церковных социальных работников, — отметил ректор Донской духовной семинарии. — Следующим ключевым этапом совместной работы станет представление разработанной программы на рассмотрение Учебного комитета Русской Православной Церкви».
Оформить регулярное пожертвование или помочь разово на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК.
Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».
Диакония.ru/Патриархия


