В РИА «Новости» пройдет пресс-конференция, посвященная XII Общецерковному съезду по социальному служению

5 ноября 2025 года в 13.00 в РИА «Новости» в Москве пройдет пресс-конференция, приуроченная XII Общецерковному съезду по социальному служению, который откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Съезд будет проходить в Москве с 8 по 11 ноября, он соберет более 1000 человек — руководителей социальных отделов епархий, координаторов добровольческих служб, сестер милосердия, представителей благотворительных организаций.
О крупнейшем форуме Русской Православной Церкви в сфере благотворительности расскажут руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, врио руководителя Патриаршей гуманитарной миссии протоиерей Михаил Потокин, заместитель главы Патриаршей гуманитарной миссии диакон Игорь Куликов, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Участники расскажут про открытие нового центра помощи нуждающимся мирным жителям в Северодонецке, опишут подробности работы этого и других церковных центров гуманитарной и адресной помощи на Донбассе.
Церковные центры помощи организованы в Москве, Донецке, Лисичанске, Бердянске, Мариуполе и других городах. С марта 2022 года поступило более 340 000 обращений. Смены добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии приезжают в Северодонецк и в другие города зоны конфликта каждую неделю. С 15 октября по 1 ноября у центрального входа в Парк Горького проходит выставка, посвященная работе церковных добровольцев.
Одной из тем пресс-конференции также станет организация помощи бездомным в зимний период.
Вход на пресс-конференцию для представителей СМИ только при наличии предварительной аккредитации при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.
Справки и аккредитация: accreditation@ria.ru. Адрес: г. Москва, Зубовский б-р, д. 4.
Диакония.ru/Патриархия.ru


