Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Египет: нападения на христиан-коптов совершены одновременно в трех храмах

Версия для печати
15 апреля 2006 г. 15:57

По меньшей мере один человек погиб и 12 получили ранения в результате нападения вооруженных ножами людей на прихожан трех храмов Коптской Церкви в Египте, сообщает Би-Би-Си.

По данным полиции, нападения произошли одновременно в трех коптских храмах в Александрии. Нападавшим удалось скрыться. Ранее не поступало никаких сообщений о готовящихся беспорядках, и люди пришли на службы.

Сейчас сотни христиан собрались у церквей в знак протеста против насилия. У одного из храмов произошли столкновения между жителями мусульманского и христианского районов.

Христиане-копты составляют около 10% населения Египта, то есть около 7 млн. человек. Обычно мусульмане и христиане в Египте уживаются вполне мирно. Хотя время от времени в стране все же происходят вспышки насилия на религиозной почве.

В октябре прошлого года мусульмане предприняли ряд нападений на храмы и магазины в Александрии в знак протеста против продажи в городе DVD-диска, который они сочли оскорбительным для ислама. В результате продолжавшихся неделю беспорядков погибли четыре человека.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»