Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В университете Баламанд (Ливан) открылась XVI ежегодная конференция Международного фонда единства православных народов

В университете Баламанд (Ливан) открылась XVI ежегодная конференция Международного фонда единства православных народов
Версия для печати
10 февраля 2010 г. 12:50

10 февраля 2010 года в университете Баламанд (Ливан) открылась XVI ежегодная конференция Международного фонда единства православных народов на тему «Традиционные духовные и культурные ценности как основа устойчивого развития». Мероприятие проходит по приглашению и при участии Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV.

Участие в конференции принимают члены правительств, национальных парламентов, а также общественные и религиозные деятели из стран Восточной Европы, Средиземноморья, СНГ и Балтии.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата на форуме представляет исполняющий обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В послании Предстоятеля Русской Православной Церкви подчеркивается, что «без духовных и культурных ценностей человечество не сможет справиться с глобальными вызовами и угрозами, нависшими сегодня над миром», поэтому «только народы, бережно относящиеся к своим истокам, способны достичь процветания и сохранения своей самобытности».

Приветственные послания в адрес участников мероприятия направили также Предстоятели других Поместных Православных Церквей и представители высшей государственной власти стран православной традиции, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Ранее конференции Международного фонда единства православных народов проводились в Боснии и Герцеговине, Армении, Черногории, Белоруссии, Сербии, Чехии, Иордании, Грузии, Словакии, Латвии, Молдавии, Палестине, Эстонии, на Украине и в других странах. Как сообщается на сайте Фонда, в нынешней конференции принимают участие представители 17 стран.

XVI конференция Фонда единства православных народов продлится до 12 февраля.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Президент России провел встречу с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве