Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве начала работу конференция «Преподавание религии в государственной школе: актуальная дискуссия в России и в Германии»

Версия для печати
24 февраля 2010 г. 15:44

Сегодня в Москве в пресс-центре РИА «Новости» открылась конференция «Преподавание религии в государственной школе: актуальная дискуссия в России и в Германии», организованная совместно Фондом имени Конрада Аденауэра (Германия) и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. Конференция продлится два дня.

В работе форума приняли участие председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Щипков, руководитель московского филиала Фонда имени Конрада Аденауэра Ларс Петер Шмидт, руководитель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), а также представители общественной и научной деятельности, традиционных религиозных общин, педагоги, студенты столичных вузов.

Приветствуя собравшихся, владыка Иларион отметил, что нынешняя парадигма построения общественной жизни в тех странах, где господствует секулярное мировоззрение, не способствует активному проявлению духовного начала в жизни общества, в частности, участию религиозных структур в формировании ценностной базы и моральных ориентиров человека. «Это, в свою очередь, создает благоприятную почву для возникновения в обществе пессимистических настроений, развития пороков и подрыва традиционных ценностей, ― считает председатель ОВЦС. ― Данное обстоятельство побуждает Церковь и традиционные религиозные общины, чувствующие свою ответственность за судьбы человечества, все настоятельнее поднимать вопрос о путях преодоления духовно-нравственного кризиса. Важно, чтобы нравственно ориентированное поведение человека закладывалось в период становления личности. На мой взгляд, это является важным основанием в пользу присутствия духовно-нравственных дисциплин в системе светского школьного образования».

По словам митрополита Илариона, сейчас перед Русской Церковью и традиционными религиями России стоит важная задача содействовать формированию системы школьного преподавания знаний о духовно-нравственной культуре на высоком профессиональном уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии В.Ю. Шмид рассказал собравшимся о практике преподавания в немецких школах уроков христианства и других традиционных религий, отметив важное значение нравственного воспитания подрастающего поколения.

А.В. Щипков зачитал приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

Митрополит Екатеринбургский Евгений: Мы боремся за то, чтобы жить в евангельской системе координат [Интервью]

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и региональными институтами развития образования

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»