Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Праздничные торжества прошли в Троицком Герасимо-Болдинском монастыре Смоленской епархии

Праздничные торжества прошли в Троицком Герасимо-Болдинском монастыре Смоленской епархии
Версия для печати
17 мая 2006 г. 16:57

14 мая 2006 года, в день празднования памяти преподобного Герасима Болдинского, паломники из многих городов Смоленской области приехали в Троицкую Герасимо-Болдинскую обитель для поклонения мощам святого и с просьбами его о молитвенной помощи.

Праздничная Божественная литургия была совершена в Трапезном храме викарием Смоленской епархии   епископом Вяземским Игнатием в сослужении настоятеля Герасимо-Болдинского монастыря архимандрита Антония (Мезенцева), благочинного Рославльского округа, настоятеля Рославльского Спасо-Преображенского монастыря игумена Сергия (Зятькова), благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова), благочинного Ярцевского округа протоирея Василия Мовчанюка, братии монастыря и духовенства Смоленской епархии.

По окончании литургии вокруг Трапезного храма был совершен крестный ход.

В своем архипастырском слове епископ Игнатий поздравил с праздником братию обители и многочисленных паломников, чтущих память преподобного Герасима.

«Преподобный Герасим трудился по созданию монастыря. И вот обитель после долгих лет разорения приобрела новую жизнь. 14 мая 1991 года в монастыре зажглась первая свеча, когда была освящена часовня в честь святителя Тихона Задонского. Сегодня эта обитель привлекает множество паломников. И это хорошо. Если монастырь становится центром жизни людей, Господь помогает, а сила молитв святых и помощь Божья в жизни человека становится неоспоримой.

И да поможет нам Господь именно в своем сердце стяжать добродетели, которых достиг Герасим Болдинский, а это — любовь, долготерпение, кротость, смирение, необходимые всем нам для наследования вечной жизни», — сказал владыка Игнатий.

В настоящее время в Герасимо-Болдинском монастыре совершаются работы по реконструкции Троицкого собора. Архитектор-реставратор А.М.Пономарев рассказал, что мысль о возобновлении строительства пришла в то время, когда рабочая группа опустилась до уровня почвы XVI века. Были обнаружены основание порталов, цоколь, что привело к мнению экспертов о необходимости не строительства, а именно восстановления собора. По мнению Александра Михайловича, восстановительные работы будут закончены через 3-4 года. «Это одно из лучших сооружений XVI века, архитектура которого отражает лицо эпохи. И дай нам Бог сил и умения воссоздать этот величайший памятник духовной жизни нашего народа».

Служба коммуникации ОВЦС МП/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

В честь основательницы Спасо-Евфросиниевского монастыря по Полоцку прошло одно из главных шествий города

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве