Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ЮАР совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны

В ЮАР совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны
Версия для печати
7 мая 2010 г. 10:26

5 мая 2010 года в г. Саймонстаун прошли мероприятия, посвященные вручению медалей «65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам из Южно-Африканской Республики — участникам арктических конвоев, которые доставляли из Великобритании и США в северные порты СССР (Архангельск и Мурманск ) важные грузы по программе ленд-лиза.

В этот день на военно-морском кладбище, где находятся могилы русских моряков, захороненных с 1809 по 1861 год, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в г. Йоханнесбург священник Даниил Луговой совершил панихиду по соотечественникам, нашедшим свое последнее пристанище на юге Африканского континента.

В преддверии Дня Победы за богослужением совершалось молитвенное поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

На панихиде присутствовали: посол Российской Федерации в ЮАР А.А. Макаров, генеральный консул РФ В.И. Левин , военный атташе посольства РФ С.С. Кривушин, сотрудники российского посольства и консульства.

После богослужения участники торжественных мероприятий направились в дом офицеров ВМС ЮАР, где состоялось награждение ветеранов арктического конвоя юбилейными медалями и торжественный прием.

***

Между августом 1941 года и маем 1945 года прошло 78 арктических конвоев. В эти годы около 1400 торговых судов доставили по программе ленд-лиза в СССР важные грузы — боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое сырье. Арктические конвои привели к значительным изменениям в расстановке морских сил с обеих сторон, что оказало существенное влияние на ход боевых действий на море и на других театрах боевых действий.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы