Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех благочиниях Рязанской епархии идет сбор помощи для пострадавших от пожаров

Во всех благочиниях Рязанской епархии идет сбор помощи для пострадавших от пожаров
Версия для печати
13 августа 2010 г. 18:05

На территории Рязанской области продолжаются лесные пожары. Огонь нанес серьезный урон девяти районам, среди которых наиболее пострадавшими являются Рязанский и Клепиковский. По данным МЧС, сгорели 262 дома, остались без жилья 739 человек, в том числе 191 пенсионер.

В первые же дни после начала стихийных бедствий архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом было созвано оперативное совещание с участием благочинных пострадавших районов. На совещании была сформирована рабочая группа по оказанию помощи пострадавшим от пожаров, которую возглавил председатель миссионерского отдела епархии священник Арсений Вилков. Для более тесного взаимодействия с областными властями и для координирования епархиальной работы по сбору и оказанию гуманитарной помощи отец Арсений вошел также в рабочую группу при администрации Рязанской области.

Центральным местом для сбора гуманитарной помощи был определен Вознесенский храм г. Рязани, куда поступает помощь от прихожан Рязанской и иных епархий. Налажен контакт с Синодальным отделом по церковной благотворительности, который оказывает масштабную помощь рязанским погорельцам.

По словам отца Арсения, в пункт сбора помощи приходят самые разные люди, готовые помочь пострадавшим. «Кто-то приносит один пакет, другие приезжают на машинах, полностью загруженных необходимыми вещами. Главное, что этот поток не прекращается, открывая огромное стремление к взаимопомощи, которое живет в сердцах людей, — отметил священник. — Приносят все, что востребовано пострадавшими, — от одежды до бытовой техники. Очень большую помощь оказывают и другие епархии — Московская, Тульская, Екатеринбургская. Многие привозят помощь непосредственно в сгоревшие села».

При Вознесенском храме готовят машины с гуманитарной помощью для погорельцев; груз формируется с учетом потребностей тех, к кому направляется машина. «Приезжая к пострадавшим, мы общаемся с ними и узнаем, что им еще необходимо. Такие машины отправляются к пострадавшим практически ежедневно», — добавил отец Арсений.

Подобная работа организована во всех благочиниях епархии независимо от того, есть ли там пострадавшие. Собранные предметы сортируются и распределяются по областным пунктам сбора помощи, где их могут получить погорельцы. Собирается также денежная помощь, которая будет вручаться пострадавшим лично. Сбор помощи продлится по меньшей мере до конца августа и будет продолжен в случае необходимости.

Пострадавших от пожаров, которые находятся в специально отведенных для временного проживания местах, регулярно посещают священники для оказания пастырской помощи, проведения бесед, совершения молебнов и треб. Во всех храмах епархии возносятся молитвы о ниспослании дождя, совершаются молебны о прекращении губительного бедствия; в населенных пунктах, где велика вероятность возгорания, проходят крестные ходы.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход