Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Власти Ровенской области оказывают давление на каноническую Церковь

Версия для печати
19 мая 2005 г. 16:25

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей обратился к президенту Украины с требованием прекратить давление на православных верующих со стороны новой власти, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

В украинском городе Ровно верующие заявляют о преследованиях со стороны нового губернатора Василия Червония, назначенного после победы «оранжевой революции». За последние месяцы межконфессиональная обстановка в области серьезно осложнилась: религиозные конфликты возникают практически во всех районах епархии.

Так, в результате последних распоряжений губернатора, возникла угроза целостности общины Свято-Богоявленского собора в городе Острог. Новая власть инициирует введение так называемых «поочередных служб» с раскольническим «киевским патриархатом». В епархии полагают, что следующим шагом может стать окончательный запрет на проведение богослужений канонической Церкви.

Также остается тревожной ситуация вокруг Вознесенского подворья Свято-Михайловского Городокского женского монастыря в поселке городского типа Млинове, где районная власть намерена забрать часть монастырских строений. Чиновники заявляют, что данные помещения были, якобы, незаконно переданы Церкви, и, кроме того, монастырь мешает станции «Скорой помощи», расположенной неподалеку. Кроме того, еще в 1993 году в селе Шубкив боевиками «киевского патриархата» были захвачены два православных храма.

Несмотря на судебные решения, храмы до сих пор не возвращены канонической Церкви, прихожанам приходится молиться в тесном временном помещении. Как известно, новый губернатор Василий Червоний — комсомольский активист в прошлом, в годы правления украинского президента Леонида Кравчука принимал активнейшее участие в создании так называемого «киевского патриархата».

В начале девяностых нынешний губернатор участвовал в кровавых захватах православных храмов в Ровенщине и на Волыни, в ходе которых зверски избивались священники и прихожане канонической Церкви. Червоний до сих пор является членом группировки «киевский патриархат». Отметим, что во время посещения Москвы украинский лидер Виктор Ющенко и глава Совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко обещали, что новая власть не будет оказывать давление на каноническую Украинскую Православную Церковь.

«Власть не должна вмешиваться в церковные дела. Не дело власти указывать человеку, в какую Церковь он должен ходить. Не дело власти препятствовать деятельности какой-нибудь одной Церкви и содействовать другой», — заявлял глава совбеза Порошенко во время последней встречи с Патриархом Алексием.

Материалы по теме

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым