Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра Русского Православия»

Святейший Патриарх Кирилл: «Городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра Русского Православия»
Версия для печати
22 декабря 2010 г. 13:00

«Многолетнее сотрудничество со столичным правительством, другими структурами городской власти приносит добрые плоды, — заявил Святейший Патриарх Кирилл в докладе на Епархиальном собрании города Москвы 22 декабря 2010 года. — Городская власть хорошо понимает значение Москвы как духовного центра Русского Православия».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил бывшего мэра Ю.М. Лужкова за большой вклад в развитие церковной жизни российской столицы. По словам Его Святейшества, за минувшие годы были восстановлены или вновь построены сотни храмов, возобновлена монашеская жизнь в древних московских обителях, открыты православные учебные заведения, оказана существенная помощь во многих сферах деятельности Церкви в Первопрестольном граде. «Этот вклад тем более ценен, что он был сделан в непростые для Церкви годы, когда нам зачастую приходилось преодолевать сильнейшую инерцию атеистического богоборчества <…> и подчас весьма серьезные экономические трудности», — добавил Святейший Владыка.

«Вместе с тем было бы неискренним умолчать о том, что позиция некоторых московских чиновников подчас не способствовала упрочению отношений власти с Церковью, а отдельные серьезные и значимые вопросы сотрудничества не находили скорого решения», — констатировал Предстоятель.

«Сегодня пред нами стоят новые задачи, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Убежден, что партнерские отношения с новой столичной властью могут и должны перейти на уровень, позволяющий развивать церковную жизнь, исходя из религиозных потребностей человека XXI века, живущего в современном мегаполисе».

«В Московской Патриархии рассчитывают на то, что новая столичная власть будет внимательно относиться к духовным чаяниям православных верующих и оправдает их надежды», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув, что речь идет не только о строительстве новых храмов и создании разветвленной приходской инфраструктуры, но и о сотрудничестве Церкви и города в решении социально значимых вопросов, о соработничестве в культурной, образовательной, медицинской, информационной сферах.

«Надеюсь также на ускорение темпов передачи в собственность Церкви исторически принадлежавшего ей имущества, необходимого для благоуспешного ведения всей этой работы», — продолжил Предстоятель.

Отмечая многолетний управленческий опыт и заметный вклад в развитие церковно-государственных отношений С.С. Собянина, Святейший Патриарх выразил уверенность в успешном взаимодействии Церкви с новым руководством столицы в совместных трудах, «направленных на благо не только православных верующих, но и всех москвичей».

Также Святейший Патриарх Кирилл сообщил о том, что новый мэр поддержал программу строительства 200 новых православных храмов в тех районах Москвы, где особенно остро чувствуется их недостаток, а также заявил о готовности участвовать в работе ряда попечительских советов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани