Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Краснодаре будет построен новый храм

Версия для печати
23 августа 2006 г. 20:03

В Краснодаре заложен камень на месте строительства новой церкви. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в торжественной церемонии приняли участие глава города Владимир Евланов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский Тихон, атаман Кубанского казачьего войска, руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации края Владимир Громов, горожане и гости кубанской столицы. Возглавил освящение закладки камня митрополит Исидор.

Храм преподобного Илии Муромского будет построен на территории Славянского кладбища. Восемь лет назад вопрос о необходимости строительства церкви подняли представители спецслужб силовых структур. Тогда и был выбран покровитель воинов, защитников Отечества преподобный Илья Муромец, официально канонизированный в 1643 году. Мощи святого и сегодня хранятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры, и, по словам настоятеля храма протоиерея Валентина Меруева, сохраняют температуру тела 36,6 градусов.

Возведение храма в Краснодаре уже начато, залит крестообразный фундамент. Общая площадь храма, по данным строителей, составит 408 квадратных метров. Ориентировочно для строительства потребуется не менее 20 миллионов рублей и двух с половиной лет. Строительство будет вестись на деньги прихожан и городского бюджета. В рамках муниципальной целевой программы на 2005-2007 гг. «Восстановление и реставрация православных храмов» в нынешнем году из городской казны на эти цели выделено 100 тысяч рублей.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Праздник Собора Тверских святых и 890-летие основания Твери торжественно отметили в столице Верхневолжья

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата