Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные лидеры заявили о недопустимости межнациональных конфликтов в России

Религиозные лидеры заявили о недопустимости межнациональных конфликтов в России
Версия для печати
20 сентября 2006 г. 15:07

20 сентября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c представителями российских  мусульманских организаций.

Во встрече приняли участие муфтий председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин, председатель Президиума Духовного управления мусульман Европейской части России, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Гусман Исхаков.

Встреча была организована по инициативе Русской Православной Церкви. В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы межрелигиозных отношений в России в свете недавних событий в Кондопоге и реакции исламского мира на недавнее выступление Папы Римского Бенедикта XVI.

В ходе беседы Святейший Патриарх Алексий отметил, что Россия до сих пор являет собой уникальный пример мирного сосуществования христианства и ислама. «На протяжении столетий православные христиане и мусульмане жили в мире. Наша история не знала межрелигиозных конфликтов. Большим шагом в укреплении межрелигиозного мира я считаю прошедший недавно в Москве саммит религиозных лидеров, который показал, что любые вопросы можно обсуждать открыто и непредубежденно», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил представителей мусульманских общин за участие в работе межрелигиозного саммита и выразил пожелание, чтобы встречи религиозных лидеров происходили чаще.

В своих выступлениях руководители мусульманских организаций поддержали это предложение и со своей стороны выразили благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю за вклад, который Русская Церковь вносит в укрепление межнациональных и межрелигиозных связей в России.

«Ваша взвешенная позиция во время так называемого «карикатурного скандала» успокоила как православных христиан, так и мусульман России», — сказал, обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, муфтий Равиль Гайнутдин. «И в целом позиция Русской Православной Церкви, благодаря такому взвешенному и разумному подходу, находит поддержку среди мусульман не только нашей страны, но и среди мусульман других государств», — подчеркнул он.

Муфтий Талгат Таджуддин отметил, что никакие экономические, политические или социальные причины не могут стать поводом для обострения межрелигиозных отношений. Он высказал мнение, что в недавних событиях в Кондопоге и в столкновениях ряде других городов России отсутствует религиозная подоплека.

«Мы — и мусульмане, и православные — являемся гражданами одного государства. У нас одно Отечество, дарованное нам Всевышним. Мы, как религиозные лидеры должны призывать нашу паству к сохранению межрелигиозного и межнационального мира в стране», — сказал муфтий Талгат Таджуддин.

Представители исламских организаций выразили обеспокоенность в связи с неосторожными высказываниями Папы Бенедикта XVI, которые, по их словам, с болью восприняли мусульмане России. Эти высказывания, отметили лидеры мусульманских организаций, не способствуют сохранению межконфессионального мира и развитию межрелигиозного взаимодействия.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса