Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Депутат Госдумы А. Крутов предупреждает, что подъем воды в Чебоксарском водохранилище может привести к гибели Макарьева Желтоводского монастыря и экологической катастрофе

Версия для печати
21 сентября 2006 г. 12:31

На заседании Госдумы 20 сентября депутат А. Крутов обратился с протокольным поручением в связи с угрозой затопления Макарьева Желтоводского монастыря.

5 декабря исполняется 75 лет варварскому взрыву Храма Христа Спасителя. И по-своему решил отметить это событие господин Чубайс.
По информации правительства Нижегородской области, ОАО РАО «ЕЭС России» для увеличения объемов выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС на 1,5млрд. кВт.ч планирует поднять уровень воды Чебоксарского водохранилища  до отметки 68 м.

По мнению экологов и  экспертов, осуществление этого проекта может обернуться техногенной и экологической катастрофой: будет затоплена четвертая часть региона, возможны серьезные подтопления заречной части Нижнего Новгорода, под воду уйдет и основанный  в начале 15 века Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, являющийся нашей общенациональной святыней и памятником культуры. С Макарьевским монастырем связаны имена крупных российских исторических  деятелей, среди которых Патриарх Никон и протопоп Аввакум.

В связи с этим:

1. Прошу поручить Комитету Государственной Думы по культуре  запросить в Министерстве культуры и массовых коммуникаций  информацию  о мерах, предпринимаемых министерством в связи с угрозой  затопления  Макарьевского  монастыря.

2. Комитету ГД по энергетике, транспорту и связи запросить в Правительстве РФ  информацию о наличие государственной  экологической экспертизы  на проект  РАО «ЕЭС России» по поднятию уровня Чебоксарского  водохранилища.

Полученную информацию прошу довести до сведения депутатов Государственной Думы.

Депутат Государственной Думы А.Н.КРУТОВ

19 сентября свою обеспокоенность проектом выразил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Время показало, что затопление территорий приносит больше вреда, чем пользы, — отметил владыка. — Мы не можем потерять такую святыню, как Макарьевский монастырь. Мы приложим все усилия для того, чтобы Нижегородская земля не разрушалась. Если наш голос не будет услышан, мы обратимся к Президенту России Владимиру Путину, Правительству РФ и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и попросим помощи у них».

Исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Виктор Клочай отметил, что в случае подъема уровня воды Чебоксарского гидроузла затопленным окажется 1,5% территории Нижегородской области, что составляет 168 тыс. га. «Это может привести к социальному взрыву», — подчеркнул В. Клочай. Он отметил, что позицию правительства Нижегородской области о недопустимости повышения уровня воды в Волге поддерживает и руководство Республики Марий Эл.

Правительство РФ должно в срок до 20 октября определиться с вопросом о повышении уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно законопроекта № 539969-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" (о фактических брачных отношениях)» [Документы]

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта закона, предусматривающего запрет на проведение публичных богослужений в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов [Документы]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с законопроектом, запрещающим воспроизведение культовых зданий без религиозных символов [Документы]

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.А. Серышеву с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла помощнику Президента России В.Р. Мединскому с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека