Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московских духовных школах состоялся семинар, посвященный истории Православия в Китае

В Московских духовных школах состоялся семинар, посвященный истории Православия в Китае
Версия для печати
28 марта 2011 г. 11:50

27 марта 2011 года по инициативе Дальневосточного центра при Московской духовной академии в МДА состоялся семинар «Китайские русские приаргуньского Трехречья: история и культурные традиции».

Открывая семинар, к участникам форума обратился председатель Отдела внешних связей Казахстанской митрополии, руководитель Дальневосточного центра иеромонах Серафим (Петровский). Докладчик рассказал о современном состоянии межрелигиозного и межнационального диалога, а также проинформировал собравшихся об участии официальной делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром в международном саммите «Лидеры перемен», который прошел 14-15 марта в Стамбуле.

Также выступили помощник ректора МДА по общим вопросам игумен Мелетий (Соколов) и профессор Российского государственного гуманитарного университета В.Л. Кляус с докладом «Несколько слов о Трехречье (предварительные итоги и перспективы экспедиционных исследований)». В.Л. Кляус передал в дар Дальневосточному центру материалы экспедиций студентов РГГУ.

В рамках семинара прозвучали доклады студентов МДАиС и РГГУ, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

В заключение участникам был представлен китайский документальный фильм о Трехречье, а гостям академии были подарены книги по истории Православия в наше время.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»