Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Парагвая Фернандо Луго

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Парагвая Фернандо Луго
Версия для печати
2 июля 2011 г. 11:36

1 июля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Республики Парагвай Фернандо Луго в личной резиденции главы государства в Асунсьоне.

Владыку Илариона сопровождали митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, временный поверенный в делах России в Парагвае С.Ю. Рещиков, руководитель Представительства Россотрудничества Д.И. Кравцов и члены делегации. Во встрече также принял участие министр иностранных дел Парагвая Хорхе Лара Кастро.

В ходе дружественной беседы, которая длилась более часа, председатель ОВЦС передал Президенту письменное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 200-летием независимости республики. Владыка также рассказал об устройстве Русской Православной Церкви, ее современном положении, о жизни ее приходов в странах Латинской Америки. Сторонами был особо отмечен вклад русских эмигрантов в культурную жизнь Парагвая, а также их участие в Чакской войне 1932-1935 годов.

Еще одной темой беседы стало взаимодействие православных и католиков по защите традиционных христианских ценностей в современном обществе.

Президент Парагвая проявил глубокий интерес к русской духовности и культуре. В частности, речь зашла о русской религиозной философии и основных темах сочинений ее ярчайших представителей ― В.С. Соловьева и Н.А. Бердяева.

В завершение встречи председатель ОВЦС преподнес Ф. Луго памятные подарки: книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на испанском языке и икону Божией Матери, изготовленную в мастерских Московского Патриархата.

***

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион встретился с вице-президентом республики Ф. Франко. Встреча состоялась в Асунсьоне в официальной резиденции второго лица государства.

В аудиенции приняли участие митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, временный поверенный в делах России в Парагвае С.Ю. Рещиков, руководитель Представительства Россотрудничества Д.И. Кравцов и сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

Митрополит Иларион поздравил Ф. Франко с отмечаемым в эти дни 200-летием независимости Парагвая. Владыка рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви, ее присутствии в Латинской Америке и, в частности, в Парагвае. В свою очередь вице-президент страны подчеркнул, что руководство страны придает большое значение визиту высокопоставленного представителя Московского Патриархата.

В память о состоявшейся встрече председатель ОВЦС преподнес вице-президенту книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на испанском языке.

После встречи митрополит Иларион посетил исторический комплекс «Дом независимости», где в присутствии потомков борцов за независимость Парагвая и гвардейцев почетного караула возложил венок у памятника героям войны за независимость страны. Владыка осмотрел экспозицию музея и оставил памятную надпись в книге почетных гостей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня независимости Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков