Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

140 тысяч школьников в Белгородской области изучают «Основы православной культуры»

140 тысяч школьников в Белгородской области изучают 'Основы православной культуры'
Версия для печати
2 ноября 2006 г. 13:03

В Белгородской области «Основы православной культуры» изучают более 140 тысяч школьников, сообщил губернатор области Евгений Савченко.

«С 1 сентября этого года во всех образовательных учреждениях области со второго по одиннадцатый классы введен в качестве регионального компонента обязательный предмет — «Основы православной культуры», которым охвачены более 140 тысяч учащихся», — сказал он 1 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне на общественных слушаниях в рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

«Предмет введен в соответствии со специально принятым в Белгородской области законом. Конечно, если родители возражают, то учащийся имеет право не посещать эти занятия», — пояснил губернатор. Впрочем, по его словам, таких случаев не наблюдалось, хотя «противники Основ православной культуры были, есть и будут».

По мнению Е. Савченко, этот предмет поможет поднять уровень культуры молодых людей и расширить их кругозор.

Губернатор считает, что Русская Православная Церковь — это один из факторов, который способен консолидировать российское общество. Савченко рассказал, что областная администрация развивает активное сотрудничество с Белгородской епархией, создавшей программу духовно-нравственного воспитания населения.

О необходимости развития социального партнерства власти, бизнеса, общества и Церкви в ходе слушаний заявили также губернатор Тамбовской области Олег Бетин, губернатор Тверской области Владимир Зеленин, заместители полпредов Президента в ряде федеральных округов.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Состоялась встреча Святейшего Патриарха с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Другие новости

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

В Успенском Жировичском монастыре прошел выездной семинар Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке