Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял легата Папы Римского кардинала Йозефа Томко

Святейший Патриарх Кирилл принял легата Папы Римского кардинала Йозефа Томко
Версия для печати
26 сентября 2011 г. 20:11

26 сентября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял кардинала Йозефа Томко, личного представителя Папы Бенедикта XVI на праздновании 100-летия католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Кардинала сопровождали апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, первый секретарь Апостольской нунциатуры монсеньор Висвальдас Кульбокас и ассистент кардинала священник Виктор Якубов (Словакия). От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) и сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

Святейший Патриарх тепло приветствовал высокого гостя, прибывшего в Москву по случаю праздника московской католической общины. Упомянув о том, что с 1985 по 2001 год кардинал был префектом Конгрегации по евангелизации народов, Его Святейшество подчеркнул, что миссионерское служение сегодня является одной из приоритетных задач в Русской Церкви, и познакомил гостя с системой богословского образования и подготовки священнослужителей в России. Он также отметил, что Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь сегодня сталкиваются с одними и теми же вызовами секулярного мира, и это дает основание для развития сотрудничества между двумя Церквами.

Кардинал Йозеф Томко в свою очередь поблагодарил Святейшего Патриарха за теплый прием и передал Предстоятелю Русской Церкви слова приветствия от Папы Римского Бенедикта XVI. Кардинал особо отметил, что Святейший Патриарх Кирилл обладает большим духовным авторитетом на Западе, где к его слову прислушиваются очень многие. Представитель Святого Престола выразил надежду на дальнейшее развитие диалога между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

В заключение встречи, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Состоялись встречи главы Казахстанского митрополичьего округа с послами Белоруссии и Ватикана в Казахстане

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору