Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Игумен Ватопедского монастыря Святой Горы Афон посетил Санкт-Петербургские духовные школы

Игумен Ватопедского монастыря Святой Горы Афон посетил Санкт-Петербургские духовные школы
Версия для печати
24 октября 2011 г. 18:46

21 октября 2011 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча с игуменом Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандритом Ефремом, сопровождающим Пояс Пресвятой Богородицы во время его принесения в Россию, сообщает сайт Санкт-Петербургской духовной академии.

В начале встречи ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий рассказал о поездке на Афон для участия в принесении Пояса Пресвятой Богородицы в Россию, отметив, что несмотря на беспорядки и забастовки, охватившие Грецию, святыня, благодаря содействию главы ОАО «РЖД», председателя Попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якунина, была доставлена в нашу страну в срок.

Затем к семинаристам обратился архимандрит Ефрем. Он отметил, что бесчисленное множество паломников, приходящих поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, ― знак духовной мобилизации народа, знак того, что вера жива в людях.

Отец игумен побеседовал со студентами о просвещении и духовной мощи Православия. Архимандрит Ефрем призвал стремиться жить так, чтобы ум был просвещен благодатью Святого Духа, напомнив слова святителя Григория Паламы о том, что в Церкви люди делятся на просвещенных и помраченных. По словам настоятеля Ватопедского монастыря, необходимо очистить свое сердце через стабильную духовную жизнь, так как чем больше очищается сердце, тем больше проявляется присутствие благодати.

Отец Ефрем ответил на вопросы студентов и в заключение встречи подарил каждому из присутствовавших икону Божией Матери «Святый Пояс».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на Афонском подворье в Москве

Издательство Московской Патриархии выпустило акафист преподобному Паисию Святогорцу

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, митрополит Каширский Феогност совершил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Епископ Егорьевский Мефодий: Наука не противоречит таинствам веры [Интервью]

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви