Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Президента России Д.А. Медведева со Святейшим Патриархом Кириллом, представителями епископата и духовенства Русской Православной Церкви и церковной общественности

Версия для печати
5 ноября 2011 г. 21:54

5 ноября 2011 года после посещения X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями епископата и духовенства Русской Православной Церкви и церковной общественности в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Во встрече приняли участие представители церковной общественности из многих епархий Русской Православной Церкви, в том числе главы и сотрудники Синодальных отделов и благотворительных организаций, учителя, учащиеся духовных школ, светских и церковных учебных заведений, представители монашества, православных молодежных организаций, миряне, несущие различные церковные послушания, деятели культуры, науки и искусства.

Глава государства обратился к Святейшему Патриарху и всем собравшимся с приветственным словом.

«Сегодня, благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям Святейшего Патриарха, Церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами. И за последние несколько лет мы смогли сделать несколько очень важных начинаний», — отметил, в частности, Президент. По его словам, одним из таких начинаний стало изучение Основ православной культуры. «В течение последних двух лет, начиная с четвертой четверти 2009-2010 учебного года, ценности и традиции Православия с согласия родителей стали изучать дети приблизительно в 10 тысячах школ в 21 регионе нашей страны. А в следующем году основы религиозной культуры будут преподаваться во всех субъектах нашего государства. И, наверное, есть свои сложности и свои нюансы, но, тем не менее, это решение было принято, и оно исполняется. И самое главное, оно приносит пользу», — подчеркнул Д.А. Медведев.

«Наше государство, которое является светским по своей природе, заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи, к созданию новых образцов для подражания, поддержке защитников нашего Отечества. И не скрою, конечно, наши традиционные национальные ценности всегда были фундаментом для того, чтобы в нашей многонациональной стране поддерживался межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Я уверен, что и дальше так будет, именно поэтому мне хотелось бы обратиться ко всем присутствующим с благодарственными словами за все, что вы делаете для того, чтобы поддерживать мир в нашей стране и способствовать укреплению духовных начал в нашем обществе», — заявил глава государства.

С ответным словом выступил Святейший Патриарх Кирилл. Затем представители Церкви задали Президенту России вопросы по актуальным проблемам взаимоотношений Церкви и государства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

Президент России провел встречу с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Многодетная семья священника из Рязанской области приняла участие во встрече с Президентом России в преддверии Международного дня защиты детей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел