Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово о Слове

Версия для печати
26 мая 2005 г. 11:40

24 мая общественность Владикавказа и всей Северной Осетии отметила День славянской письменности и культуры.

Участники праздника вспоминали, что совсем недавно в республике в третий раз отпраздновали День осетинского языка, который тоже относится к индоевропейской семье языков и пользуется той же азбукой, что и русский язык, — кириллицей.

Вершиной русского литературного слова и по сей день считаются бессмертные творения А.С. Пушкина. И с возложения цветов к памятнику светоча русской словесности в Пушкинском сквере началось празднование Дня славянской письменности и культуры во Владикавказе.

Учащиеся школ Владикавказа прочли стихи Александра Пушкина и других прославленных русских поэтов. Праздник продолжился в Русском театре, где прошло театрализованное представление, рассказывающее о том, как появилось Слово на Руси.

В зрительном зале вместе с владикавказцами находились президент Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов, мэр Владикавказа Казбек Пагиев, православное духовенство.

По материалам сайта Ставропольской епархии

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

В Твери открыты и освящены муралы с изображениями святых покровителей Верхневолжья

Российские дипломаты посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме

Подворье Русской духовной миссии в Хевроне посетил губернатор этого города

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения