Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Венский Иларион выступил на встрече европейских церковных лидеров

Епископ Венский Иларион выступил на встрече европейских церковных лидеров
Версия для печати
13 декабря 2006 г. 11:11

12 декабря епископ Венский и Австрийский Иларион, Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, выступил с докладом на встрече европейских церковных лидеров, проходящей в Брюсселе и посвященной теме «Ценности, религия, идентичность».

В своем докладе епископ Иларион подчеркнул, что вопрос о ценностях является основным вопросом современного диалога между цивилизациями и религиями. От ответа на него, от того, какие ценностные ориентиры будут признаны основополагающими, зависит настоящее и будущее человечества.

По словам представителя Русской Церкви, «в современной битве за ценности по разные стороны баррикад чаще всего оказываются люди, вдохновляющиеся религиозным идеалом, и те, чье мировоззрение сформировано секулярным гуманизмом».

Как подчеркнул епископ Иларион, диалог между религиозными конфессиями и секулярным гуманизмом является велением времени. Такой диалог необходим на уровне Европейского Союза, который «по своей мировоззренческой сути является секулярным сверх-государством, построенным на гуманистических принципах, унаследованных от Эпохи Просвещения». Необходимость такого диалога сознают не только религиозные лидеры, но и все большее число европейских политиков и государственных деятелей.

«До недавнего времени попытки Церквей и религиозных объединений наладить диалог с органами Евросоюза были почти исключительно инициативой самих этих Церквей, не встречавшей какого-либо внятного ответа со стороны европейских международных организаций. Не существовало и по сей день не существует структуры, которая позволяла бы Церквям вести систематический и конструктивный диалог с Евросоюзом.

Однако после того как в той или иной форме будет принята новая европейская конституция, такая структура должна появиться, поскольку проект конституции предусматривает “открытый, прозрачный и регулярный диалог” Евросоюза с церквами и религиозными организациями. Включение данного пункта в конституцию, так же как и признание того факта, что “универсальные ценности”, на которых строится Союз, вдохновлены “культурным, религиозным и гуманистическим наследием Европы”, может открыть новые возможности для диалога между религией и светским либеральным гуманизмом», подчеркнул представитель Русской Православной Церкви.

Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору