Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Еще в одном индийском штате предполагается принять антимиссионерский закон

Еще в одном индийском штате предполагается принять антимиссионерский закон
Версия для печати
6 января 2007 г. 13:13

Правительство штата Химачал-Прадеш на севере Индии вынесло на обсуждение законопроект, налагающий запрет на миссионерскую деятельность, сообщает агентство AsiaNews. Местная администрация, руководимая партией Индийский национальный конгресс, поддержала предложение националистических партий и одобрила законопроект 29 декабря минувшего года. Эта новость была с одобрением встречена оппозиционной партией Bharatiya Janata Party (BJP), однако вызвала тревогу представителей религиозных меньшинств, в особенности христиан.

Как сказал Кауль Сингх, министр юстиции штата, «согласно этому законопроекту, если кто-то будет насильственно принужден сменить свою религиозную принадлежность, то после этого он сможет вернуться обратно в свою религию в течение месяца». Те же, кто принуждает других сменить религию, подлежат суровому наказанию.

В последние несколько месяцев уже пять индийских штатов, которыми руководит националистическая партия BJP или ее союзники, ввели или ужесточили аналогичные законы. Власти утверждают, что цель этих законов — защитить религиозную идентичность Индии и содействовать общественной стабильности. Но Химачал-Прадеш — особый случай: впервые подобный закон принимается в штате, которым управляет Индийский национальный конгресс, обычно критично настроенный к такого рода законотворчеству.

Еще в ноябре 2005 года, когда закон только разрабатывался, Католическая Церковь Индии выражала серьезную озабоченность тем, что «еще один штат Союза, всегда остававшегося светским государством, пытается ввести антимиссионерский закон».

Как заявил агентству AsiaNews архиепископ Станислав Фернандес, Генеральный секретарь Епископской конференции Индии, «дело не только в законе. Тревожит, что социальное служение Церкви тщательно расследуется и вызывает такие подозрения».

Индийские экстремистские группировки правого толка активно наступают, используя в своей политической пропаганде религию как средство для получения голосов избирателей. С этой целью они организуют кампании по дискредитации христианских миссионеров, особенно католиков, обвиняя их в обращении в христианство самых бедных индийцев путем обмана и обещания благ.

Архиепископ Фернандес напомнил, что «более столетия Церковь активно участвовала в работе среди бедных и маргинализированных слоев населения, реализуя свои медицинские, образовательные и социальные программы. Никогда раньше эти благие дела не ставилась под сомнение».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с Президентом Азербайджана

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

Миссия между двух океанов [Статья]

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору