Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Англиканский архиепископ Уганды призывает соотечественников воздержаться от человеческих жертвоприношений

Англиканский архиепископ Уганды призывает соотечественников воздержаться от человеческих жертвоприношений
Версия для печати
8 января 2007 г. 14:30

Англиканская церковь в Уганде выступила с осуждением практики человеческих жертвоприношений. С соответствующим призывом к соотечественникам по случаю Нового года обратился архиепископ Уганды Генри Оромби, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт «All Africa Global Media».

«Жертвоприношения человеческих существ не откроет вам дорогу к благосостоянию», — заявил архиепископ Г. Оромби, назвав ритуальные убийства «самым сатанинским» делом.

По мнению духовного лидера англикан страны, лишь «твердая вера в Иисуса Христа может открыть вам секреты богатства, и она сделает это».

«Должны ли мы убивать наших детей, чтобы стать богатыми? Нужно ли нам ходить по кругу с человеческими головами для этого? Должны ли мы верить, что богатство таится в глубинах озера Виктория?» — на все эти риторические вопросы, поставленные архиепископом, он твердо отвечает: нет.

В свою очередь глава епархии Намирембе Самуэль Ссеккадде в новогоднем обращении подчеркнул, что «люди — это благословение от Бога», поэтому следует «иметь веру в Бога, который может открыть нам глаза на возможности обогатиться, а не приносить в жертву детей своего народа».

С подобными заявлениями выступили одновременно и католические священники в Кампале.

В 1964 году в Уганде был принят «Акт о колдовстве», запрещающий человеческие жертвоприношения. Действует также закон, устанавливающий ответственность за каннибализм. Однако наблюдатели отмечают, что эти законодательные акты не пользуются безоговорочной поддержкой общества, проявляющего стойкую приверженность местным верованиям, согласно которым принесение в жертву ребенка является лучшим способом достигнуть благосостояния.

К Англиканской церкви принадлежит до 15% населения страны. Однако многие жители Уганды не считают христианскую веру и «местные верования» чем-то взаимоисключающим.

57-летний Г. Оромби является седьмым архиепископом Уганды с 2004 года. По сообщению официального сайта Церкви Уганды, он был избран Богом еще до своего рождения и хорошо играет на гитаре; отец архиепископа был христианином, а дед — «ревностным приверженцем традиционной африканской религии» и одним из вождей клана Амор из Паквача, имел более восьми жен и весьма значительное количество детей, был широко уважаем за «твердую дисциплину и щедрость».

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»