Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католикос Киликийский Арам I заявляет, что убийство Гранта Динка не остановит борьбу армян за справедливость

Версия для печати
23 января 2007 г. 19:37

Бывший модератор Всемирного Совета Церквей, Киликийский Католикос Арам I осудил убийство турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Динк, возглавлявший газету турецких армян «Акос», был убит в Стамбуле 19 января.

«Грант Динк был человеком веры и озарения», —  говорится в заявлении Католикоса Арама, распространенном 22 января. Он был одним из немногих журналистов в Турции, имевших мужество выступать с критикой официального взгляда на геноцид армян как на «фикцию»,  подчеркнул Арам I. Динк неоднократно призывал турецкое государство и общество признать факт массового уничтожения армян в Османской империи в 1915 году.

Власти Турции отрицают факт геноцида, а судебная система страны расценивает публикации о нем в прессе как «оскорбление национальной идентичности», за которое можно оказаться в тюрьме. За публикации о геноциде Динк был приговорен к шести месяцам заключения условно.

По данным правозащитных организаций, за последние шесть лет в Турции были убиты 18 журналистов, а против 77 были заведены уголовные дела.

«Невозможно убить правду, физически уничтожив вестника, провозглашающего ее, — пишет армянский духовный лидер. — Нельзя заставить замолчать голос справедливости, нейтрализовав ее адвоката. Дело армян — борьба за справедливость. Сыновья полутора миллионов армянских мучеников будут продолжать ненасильственную борьбу за справедливость».

22 января в духовном центре Армянской Апостольской Церкви Эчмиадзине прошла панихида по Гранту Динку. В богослужении принял участие Католикос всех армян Гарегин II. Пресс-служба Церкви сообщила, что 28 января состоится еще одна панихида по погибшему журналисту — в этот день она будет отслужена во всех армянских храмах мира.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]