Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день памяти святой мученицы Татианы

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день памяти святой мученицы Татианы
Версия для печати
25 января 2007 г. 13:24

Уважаемый Виктор Антонович! Собратья архипастыри! Досточтимый отец настоятель! Всечестные отцы! Священнослужители, большинство из которых окончили Московский государственный университет и своим служением являют, что религия и наука не противоречат друг другу! Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с днем памяти святой мученицы Татианы!

Я сердечно благодарю и поздравляю Вас, многоуважаемый Виктор Антонович, с 15-летием плодотворного сотрудничества Русской Церкви и Российской науки, которое дает свои плоды. Приняв решение возродить этот храм, Вы совершили ответственный и нелегкий шаг. Многим казалось тогда, что в этих стенах не место храму, считалось, что здесь следует разместить заведения для развлечения молодежи. Но возрожденный храм сегодня показывает, насколько он необходим и востребован. Многочисленные верующие, собирающиеся в этот храм на молитву, приходящие за духовным окормлением, свидетельствуют об этом.

Я сердечно благодарю Вас за переданный в дар образ великомученика и целителя Пантелеимона, к помощи и молитвенному предстательству которого все мы прибегаем, потому что у каждого есть душевные скорби и телесные болезни. Спасибо Вам за переданные книги — ценное пополнение библиотеки. Особенно благодарю вас за книги, которые посвящены памяти священника Павла Флоренского, математика, философа, богослова, священнослужителя, мученика и исповедника, закончившего Московский университет. То, что 125-я годовщина его рождения посильно отмечалась в нашей стране, что мы сегодня помним его и других великих людей — есть свидетельство изменения в понимании людьми служения великих ученых, богословов, исповедников пострадавших за веру.

Сердечно благодарю отца настоятеля за поздравление и искрение слова благодарности, которые он высказал сегодня. Я рад второй год подряд совершить в этот день богослужение в храме святой мученицы Татианы и чувствовать молитвенную атмосферу, создавшуюся здесь. Особенно радостно слышать, как едиными устами исповедуется Символ веры, поется молитва господня «Отче наш». Это свидетельство о единстве церковной общины, совершающей свое служение под руководством отца настоятеля.

Спасибо за переданную в память о сегодняшнем дне картину с изображением Ангела.

Великое дело совершается в Московском государственном университете в области образования и воспитания молодого поколения, а здесь, в храме — дело воспитания православных верующих! И мы не должны смущаться тем, что 15 лет назад не все были готовы переступить порог храма. 70 лет атеистического воспитания не могли не отразиться на сознании и душах людей. Но за эти годы уже пройден трудный путь возвращения к отеческой вере, нравственным и духовным ценностям святого Православия.

Благодарю за то, что голосом студентки МГУ были высказаны слова приветствия и пожелания чтобы богослужения в этот день совершались Нами именно здесь. Ранее в этот день, на протяжении многих лет Мы совершали богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. Но уже второй год я возглавляю богослужения в день памяти мученицы Татианы в этом храме, и думаю, что так будет впредь. В день памяти мученицы Татианы, когда российское студенчество отмечает свой праздник, нужно быть вместе с теми, кто окончил МГУ, кто сегодня начальствует, учит и учится здесь.

Я сердечно поздравляю Вас, многоуважаемый Виктор Антонович, в Вашем лице профессорско-преподавательскую корпорацию МГУ, и не только этого вуза, но и всех вузов Москвы, потому что Вы являетесь председателем совета ректоров.

Поздравляю священнослужителей, отца настоятеля с престольным храмовым праздником. Поздравляю всех, кто окончил Московский университет и по призванию стал священнослужителем. Сердечно поздравляю всех именинниц сегодняшнего дня, а все российское студенчество поздравляю с днем студентов, с днем памяти мученицы Татианы! Для меня дорого быть сегодня среди вас, чувствовать единую радость праздника и иметь возможность лично поздравить всех.

Будем надеяться, что и далее все мы будем проходить свой жизненный путь, полагая, что в Отечестве нашем будет мир, согласие и благополучие. Мы сегодня отдаем себе отчет в том, что сильную Россию боятся и завидуют ей. Господь определил размеры нашего Отечества, и Святая Русь, которая на протяжении веков созидалась, расширяла и укрепляла свои пределы, будет и далее расти и укрепляться. Молитвами и трудами созидать свое будущее и будущее России — в этом наша общая задача и общее служение: и тех, кто обучает и воспитывает молодое поколение, и тех, кто воспринимает знания и опыт наставников и учителей.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн! С праздником всех вас!

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Троицкому Панкратию с 70-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту России Д.Ф. Тухманову с 85-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.А. Серышеву с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту РСФСР В.Б. Ливанову с 90-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла помощнику Президента России В.Р. Мединскому с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Исилькульскому Феодосию с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту России А.Л. Рыбникову с 80-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 35-летия Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла министру юстиции России К.А. Чуйченко с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление архиепископу Соликамскому Зосиме с 75-летием со дня рождения