Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Христианские Церкви Европы поддерживают запрет гей-парада в Москве

Версия для печати
28 февраля 2007 г. 15:13

Христианские конфессии Европы поддерживают мэра Москвы, запрещающего гей-парад в Российской столице. Это подчеркивали их представители 27 февраля на международной конференции в Москве в связи с тем, что на днях инициативная группа по проведению гей- парада подала на Юрия Лужкова иск в Страсбургский суд по правам человека.

«Сегодня утверждается: гей-парад нужно допустить потому что это — права человека. А могут ли права человека входить в противоречие с нравственным чувством человека, заложенного Богом в его природу», — отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он подчеркнул, что «никто не призывает запретить этих несчастных людей», но речь, по его словам, идет «о защите от пропаганды греха».

С аналогичной позицией выступил глава российских пятидесятников, председатель Российского объединительного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский.

Генеральный секретарь Конференции европейских Церквей англичанин Колин Уильямс заметил, что «запрещение гей-парада связано также и с соображением поддержания общественного порядка», так как найдется немало активных противников подобных шествий.

Лютеранский священник из Литвы Дарюс Пяткунас отметил, что для современной Европы характерна тенденция игнорирования христианских нравственных ценностей в угоду политкорректности. «Если, например, шведский священник выступает в церкви с осуждением гомосексуализма, его обвиняют в нарушении прав человека», — заметил лютеранский пастор.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума