Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ПСТГУ состоится семинар «Православное учение о Таинстве Брака»

В ПСТГУ состоится семинар 'Православное учение о Таинстве Брака'
Версия для печати
1 марта 2007 г. 17:31

Научно-практический семинар «Православное учение о Таинстве Брака: богословские, литургические, канонические и церковно-практические аспекты» под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится 6 марта в 11.00 в ПСТГУ в конференц-зале при Николо-Кузнецком храме (Новокузнецкая ул., 23б).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ПСТГУ проводит этот семинар как подготовительный к общецерковной конференции «Православное учение о церковных Таинствах».

Идея семинара — в подготовке материала, который потом будет использован при выработке доктринального документа для утверждения Священным Синодом Русской Православной Церкви. Предполагается широкая проблематика, включающая и исторический, и философский аспекты вопроса. В частности, предполагается не только догматическая, но и обширная церковно-практическая часть, связанная с конкретными проблемами совершения Таинства и пастырской заботы о семье в наши дни.

В программе семинара значительное время уделено именно дискуссии по церковно-практическим вопросам (доклад по этой теме будет только перечислением некоторых выносимых на обсуждение вопросов). Поэтому предполагается участие в семинаре священников, имеющих опыт пастырской деятельности, ученых и практиков церковного служения общине, семье и молодежи.

Программа:

  • 11.00-11.30 Прот. Владимир Воробьев «Богословие таинства Брака».
  • 11.45-12.15 Диак. Михаил Желтов «Брачный чин в Священном Писании и иудейской традиции».
  • 12.30-13.00 Перерыв.
  • 13.00-13.30 А.М. Пентковский «Таинство Брака: литургические аспекты».
  • 13.30-14.00 Свящ. Димитрий Пашков «Таинство Брака: канонические аспекты».
  • 14.00-15.30 Перерыв.
  • 15.30-16.00 Свящ. Николай Емельянов «Таинство Брака: церковно-практические аспекты».
  • 16.00-17.00 Дискуссия.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»