Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Алексий совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя
Версия для печати
10 марта 2007 г. 19:42

10 марта, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение с чином Выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; архиепископы Истринский Арсений; Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан; Кагульский и Комрадский Анатолий; Унгенский и Ниспоренский Петр.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поздравил священнослужителей и мирян с 3-ей, Крестопоклонной, Неделей Великого поста.

Обращаясь к пастве, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «В середине поста за всенощным бдением накануне Крестопоклонного воскресения износится Крест Господень на середину храма в напоминание о крестной искупительной жертве Господа и Спасителя нашего, «подъятыя нас ради человек и нашего ради спасения». Спасительная сила Животворящего Креста укрепляет тех, кто провел первую половину Великого поста в посте и воздержании, в молитвенном подвиге. Да хранит всех нас в мире, здравии и любви Христовой сила Честнаго и Животворящего Креста Господня!»

Согласно церковным канонам, именно в третью субботу Великого поста, во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Поклонение кресту Господню призвано напомнить христианам о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь крест уносится лишь в пятницу.

Третья суббота Великого поста считается в Русской Православной Церкви также особым днем поминовения усопших.

Завтра в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий совершит Литургию св. Василия Великого и хиротонию архимандрита Маркелла во епископа Бельского.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского

В канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Валаамском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия стелы памяти митрополита Никодима (Ротова) на Валааме

Предстоятель Русской Церкви освятил храм в честь Валаамской иконы Божией Матери в Валаамском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде