Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Через месяц в Коломне пройдет очередной День славянской письменности и культуры

Через месяц в Коломне пройдет очередной День славянской письменности и культуры
Версия для печати
25 апреля 2007 г. 12:08

Подмосковье продемонстрировало высокий уровень подготовки всероссийского праздника — Дня славянской письменности и культуры, центром которого в мае станет Коломна.

Очередное заседание российского оргкомитета по подготовке к празднику состоялось 23 апреля в Москве под председательством губернатора Московской области Бориса Громова, участии председателя Всероссийского организационного комитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова, сопредседателя оргкомитета митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В заседании также приняли участие представители Подмосковного региона, представители Московской епархии, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, федерального агентства по культуре и кинематографии, общественных организаций и организаций культуры.

Как сообщил, открывая заседание оргкомитета, губернатор Московской области Борис Громов, «подготовка к празднованию Дня славянской письменности и культуры идет усиленными темпами, и на настоящий момент проведена масштабная работа практически по всем направлениям». Он выразил уверенность в том, что праздник в Коломне пройдет на самом высоком уровне и оставит незабываемые впечатления у многочисленных гостей — как российских, так и зарубежных.

Практически завершена работа по подготовке выставки, посвященной митрополиту Московскому Филарету, фестиваля духовной и физической культуры, презентации антологии современной поэзии «Из века в век», международной научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие».

Одобрен сценарий официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры, который пройдет у Коломенского кремля: начнется она с передачи вечевого колокола от Ханты-Мансийска — прошлогодней столицы праздника — нынешней столице — Подмосковью. Тысячи зрителей увидят торжественное музыкально-литературное действо «В начале было слово», примут участие в торжественном открытии памятников святому благоверному князю Дмитрию Донскому и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В ближайшее время начнется монтаж этих скульптурных композиций. Добрый след в душе оставит праздник в Коломне и у пяти тысяч подмосковных школьников, для которых в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры будет проведен открытый урок «Родное слово». Приготовлены детям и подарки: им преподнесут книги «История родного слова от Кирилла и Мефодия» и иконы свв. Кирилла и Мефодия.

На российский праздник в Коломну съедутся ученые-славяноведы, писатели, представители общественности со всех уголков России, Белоруссии, из Болгарии, Сербии и Черногории, Македонии, других зарубежных стран.

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов отметил, что Подмосковье как никакой другой регион страны продемонстрировало высокую степень и качество готовности к всероссийскому празднику.

Патриархия.ru/Московская епархия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны