Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В конце мая в Коломне откроют памятник святым Кириллу и Мефодию

В конце мая в Коломне откроют памятник святым Кириллу и Мефодию
Версия для печати
3 мая 2007 г. 14:40

Памятник святым Кириллу и Мефодию будет торжественно открыт 23 мая на Соборной площади в Коломне, передает «Интерфакс».

Именно этот город станет центром проведения Дней славянской письменности в 2007 году, сообщает телепрограмма «Вести-Москва».

«Постарались найти свой оригинальный почерк в этой композиции. Поработали над красотой образа за счет складок, за счет декоративных элементов. Найден образ, который и был взят за основу для создания самого памятника», — рассказал Александр Рожников, заслуженный художник РФ.

Славянская азбука, созданная святыми равноапостольными братьями еще в IX веке, с тех пор почти не изменилась. Скульптор привнес интересную деталь: на свитке в руках у святого Кирилла — современные русские буквы, но написаны они старинной вязью.

«Тот алфавит, который мы изобразили — своеобразный мостик из той эпохи к нашей. Хотели еще раз подчеркнуть, насколько мощно было изобретение. Только несколько букв претерпели изменения, но основа осталась», — отметил А. Рожников.

Святой Мефодий уже отлит в металле. Теперь бронзовой фигуре предстоит пройти еще несколько завершающих стадий — шлифовку и патинирование, подгонку отдельных деталей.

Фигуру святого Кирилла изготовят уже к концу этой недели.

Материалы по теме

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города