Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Китае открылся первый в стране магазин религиозной литературы

Версия для печати
11 мая 2007 г. 13:52

Первый в Китае книжный магазин религиозной литературы открылся в Пекине. Выступая на торжественной церемонии по этому случаю начальник государственного управления КНР по делам религии Е Сяовэйон подчеркнул, что открытие магазина стало большим событием в жизни страны, «реформой и инновацией в сфере религии в Китае», сообщает сегодня агентство Синьхуа.

Патронат над магазином «Цзхунвэнь» будет осуществлять издательство религиозной литературы госуправления по делам религий. Кроме книг, в нем продаются видео- и аудиопродукция по религиозной тематике, специалисты оказывают услуги интересующимся вопросами религии, древней историей возникновения в Китае буддизма, ислама, христианства и даосизма.

По официальным данным, в настоящее время примерно 100 млн китайцев исповедуют буддизм, 17 миллионов — ислам. В КНР насчитывается 12 млн протестантов и 4 млн католиков. Свобода вероисповедания граждан рассматривается в стране в качестве их основного права. Она охраняется китайской конституцией и законами КНР. Вместе с этим, у верующих есть и свои обязанности. Они должны вместе с другими жителями отстаивать интересы народа, уважать закон, защищать национальное единство и территориальную целостность Китая.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»