Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Воссоединение Русской Церкви стимулирует развитие общественных наук и образования в России, считает декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков

Воссоединение Русской Церкви стимулирует развитие общественных наук и образования в России, считает декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков
Версия для печати
21 мая 2007 г. 14:57

Восстановление канонического общения Русской Православной Церкви станет важным импульсом для развития общественной науки и образования в России, предполагает декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков.

«Единение Церкви и озвученная президентом стратегия отношений Русской Православной Церкви и государства послужит качественно новому характеру дискуссии о преподавании «Основ православной культуры» в образовательных учреждениях», — заявил В. Добреньков в понедельник «Интерфаксу».

При этом расширение преподавания ОПК в российских школах, по его мнению, должно повлечь за собой тенденцию создания во все большем числе вузов факультетов и кафедр теологии. Богословские факультеты в светских учебных заведениях, подчеркнул В.Добреньков, «являются нормой для западной академической традиции».

«Исследователи в большей мере станут учитывать религиозный фактор в развитии российского общества. Если ранее такой фактор не обладал, по мнению ряда ученых, институциональностью, то теперь не видеть и не учитывать его — значит быть слепым», — считает декан соцфака МГУ.

Кроме того, по его словам, «будет бурно развиваться христианская философия, христианская социология; также колоссальные перспективы открываются для исследований на стыке философской, социологической и богословской проблематик».

«Как православный христианин я благодарю Бога за великое духоносное событие, очевидцем которого мне довелось стать, а как ученый я приветствую единение Церкви, свидетельствующее о том, что Россия истинно становится «третьим Римом», с новой силой осознавая свою миссию сохранения высших духовных ценностей», — заявил В. Добреньков.

При этом возрастание в России роли Православной Церкви, «чрезвычайно бережно относящейся к традиционным религиям», полагает он, «абсолютно соответствует интересам мусульманина или иудея, такие ценности исповедующего».

«Именно поэтому я с уверенностью говорю, что усиление Церкви — это основа развития вероисповедальной и национальной терпимости в обществе. А усиление мощи государства через союз с Церковью вполне соответствует и интересам верующих, и интересам нерелигиозных россиян», — считает ученый.

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

Патриаршее поздравление протоиерею Михаилу Протопопову с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл вручил протоиерею Михаилу Протопопову орден преподобного Сергия Радонежского

Впервые в Святой Земле в годовщину подписания Акта о каноническом общении совершено торжественное богослужение

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум

Вышел в свет 74-й том «Православной энциклопедии»

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

В Донской духовной семинарии прошла конференция, посвященная пастырскому служению в современных условиях

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В Бресте состоялся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви

В Сретенском ставропигиальном монастыре прошел круглый стол «Сущность монашеского подвига в современных условиях»

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Опубликован сборник материалов Второй междисциплинарной научной конференции Общецерковной аспирантуры «Церковь и время»