Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники прошедшей в Петербурге международной парламентской конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог» приняли итоговую декларацию

Версия для печати
2 июня 2007 г. 10:56

Участники международной парламентской конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог», прошедшей в пятницу в Петербурге, в итоговой декларации выразили обеспокоенность нетерпимостью, проявляемой отдельными СМИ в отношении традиционных религий.

«Мы призываем средства массовой информации государств Содружества независимых государств и Совета Европы воздерживаться от пропаганды расизма, ксенофобии и религиозной дискриминации», — говорится в декларации.

Ее авторы также заявляют о поддержке тех СМИ, которые «способствуют осуществлению межкультурного и межрелигиозного диалога».

Как сообщает «Интерфакс», участники форума обратились к правительствам стран СHГ и Совет Европы с призывом усилить свою роль в налаживании диалога культурных сообществ, религий и конфессий в обеспечении толерантности в образовательной и информационной средах, во всесторонней защите человеческого достоинства и прав личности на свободу самовыражения и вероисповедания.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялся визит в Россию Патриарха Ассирийского Мар Авы III

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока