Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сретенском монастыре прошли торжества, посвященные дню памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

В Сретенском монастыре прошли торжества, посвященные дню памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
Версия для печати
4 июня 2007 г. 21:39

В Сретенском ставропигиальном монастыре накануне праздника иконы Божией Матери Владимирская всенощное бдение возглавил епископ Бронницкий Амвросий, а в сам день праздника торжественные богослужения совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении наместника монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) и братии монастыря в священном сане. Во время богослужения владыка совершил две хиротонии: насельника Сретенской обители монаха Матфея в иеродиакона и насельника Иосифо-Волоколамского монастыря диакона Александра Чекунова – во пресвитера.

По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялся четвертый выпуск Сретенской духовной семинарии. На Торжественном акте архиепископ Арсений передал учащим и учащимся благословение Святейшего Патриарха  и обратился к выпускникам с напутственным словом. Обращаясь к студентам, владыка призвал будущих пастырей Церкви Христовой снисходить к немощам вверенных им душ, не забывая евангельский пример благоразумного разбойника, первым вошедшего в райские обители.

Ректор Семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов) поблагодарил настоятеля Сретенского монастыря Святейшего Патриарха Алексия и архиепископа Истринского Арсения за неизменное попечение и молитвы о святой обители и находящейся в ее стенах духовной школе. Слово от лица учащихся произнес выпускник семинарии иеромонах Ириней (Пиковский).

Православие.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Иоанновском ставропигиальном монастыре г. Санкт-Петербурга состоялись торжества по случаю 35-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Патриаршая проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре [Патриарх : Проповеди]

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства». (К 470-летию Казанской епархии) [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

В Издательстве Московской Патриархии вышло репринтное издание Алфавитной синтагмы иеромонаха Матфея Властаря

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума

В Издательском Совете прошел круглый стол «Подвиг и защита Отечества в литературе»

Вышла книга «Историческое описание Полоцкой епархии и всех монастырей, в сей епархии находящихся»