Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар встретился со студентами ПСТГУ

Председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар встретился со студентами ПСТГУ
Версия для печати
18 июня 2007 г. 21:11

18 июня состоялась встреча студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с Председателем Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардиналом Полем Пупаром.

Во встрече приняли участие апостольский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини и епископ Бернар Фелле.

Беседа проходила на французском языке с переводом иерея Константина Польскова, проректора по научной работе ПСТГУ и клирика храма святителя Николая в Кузнецкой слободе.

Открывая встречу, кардинал рассказал студентам о деятельности Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу, подчеркнул важность сохранения культурного и исторического наследия каждого народа.

Среди вопросов, заданных кардиналу, прозвучал вопрос о католическом прозелитизме на канонической территории Русской Православной Церкви.

«Никто никогда такой цели не ставил, — ответил кардинал Пупар. — Мы, католики, молимся, чтобы Россия осталась христианской страной и все сыны Церкви — будь то православные или католики — могли продолжать служить, свидетельствовать о своей миссии».

В то же время он признал, что, проповедуя свою веру, православные и католики «как члены одной семьи могут иметь разногласия».

Также был задан вопрос о положении Римо-Католической Церкви в Китае. Председатель Папских советов по культуре отметил, что в последние 4-5 лет ситуация в отношении христиан в Китае стала меняться, их число напрерывно растет.

В завершении встречи кардинал пригласил студентов и преподавателей Свято-Тихоновского университета в Ватикан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Все материалы с ключевыми словами